Событийная среда школы

В Новом учебном году занятия в «Школе молодого исследователя», организованной Фондом поддержки образования, Национальным исследовательским Университетом «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург (НИУ ВШЭ СПб), ГБОУ Гимназией № 11 посвящены работе учащихся и педагогов над проектом «Событийная среда школы».

«Событийная среда школы»  - проект НИУ ВШЭ СПБ ( научный руководитель проекта профессор  Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ СПб, доктор экономических наук  В.Э.Гордин ), сочетающий проектную деятельность студентов и школьников, исследовательские и прикладные компоненты.

Исследовательский блок проекта направлен на изучение эффективности школьных событий, прежде всего внеурочных мероприятий: конкурсов, праздников, фестивалей, классных часов, программ работы с учреждениями науки и культуры, в т.ч. музейных программ, других форм внеурочной деятельности, формирующих событийную среду школы.  Проект предусматривает обучение школьников старших классов методам прикладного социологического исследования, их включение в проектную команду студентов, исследующих события школьной жизни.

Прикладной блокставит задачи пропаганды и презентации  событий школьной жизни. Для реализации задач прикладного блока будет организован конкурс проектов «Образовательная среда школы». На конкурсе будут рассмотрены проекты  школьных событий, программ организации общения, обучения, досуга,  как уже реализованные, так и планируемые в будущем.

Первая встреча по проекту была проведена 16 октября в формате видеоконференции, организованной Фондом поддержки образования и 11 гимназией. Уже первый сбор участников проекта показал большую заинтересованность общеобразовательных учреждений в тематике занятий «Школы молодого исследователя». Заинтересовались темой проекта и посетили видеоконференцию в очном и дистанционном формате более 200 учащихся общеобразовательных учреждений  Санкт-  Петербурга, Москвы, Элисты, Петрозаводска, Тулы, Уфы, Чебоксар, ребята из школ Ямала, Ленинградской области.

Программу видеоконференции составили установочные сообщения  специалистов НИУ ВШЭ СПб О.Е. Лебедева, Н.Ю. Конасовой, М.Е. Ермиловой .

Н.Ю.Конасова, начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовких проектов и программ НИУ ВШЭ СПб познакомила участников конференции с общим замыслом проекта, его возможностями по развитию актуальных навыков исследовательской и проектной деятельности, потенциалом проекта в развитии образовательной среды школы.

О.Е.Ледедев, ведущий эксперт Центра, включил учащихся в диалог, посвященный  обсуждению памятных событий школьной жизни различных возрастных поколений .

М.Е.Ермилова, менеджер Центра представила участникам конференции  исследовательский аппарат  проекта, рассказала об основных правилах проведения  анкетирования, стандартах оформления результатов исследования.

В заключении участники видеоконференции представили самые запоминающиеся, памятные события школьной жизни. Пальма первенства была отдана традиции посвящения в ученики (гимназисты,  лицеисты) . Организаторы надеются, что участие в проекте школьников, педагогов,  расширит представления о достижениях и проблемах  уклада школы, позволит предложить новые идеи школьных событий.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой