День науки с Высшей школой экономики в Московском районе

20 сентября Центр довузовских программ, проектов и организации приема Национального Исследовательского  Университета «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург провел  одно из своих наиболее масштабных и значимых для будущих абитуриентов мероприятий – «День науки».

«День Науки» как проект Высшей школы экономики – это:

• Постижение секретов успеха современного абитуриента.
  • Знакомство с миром современных «интеллектуальных профессий», возможностями их освоения на образовательных программах НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.
  • Встреча с известными специалистами и, только совершающими первые шаги в науке, молодыми исследователями.
  • Обретение опыта живого заинтересованного общения с теми, кто очень скоро станет ближайшим социальным окружением.

На Дне науки в Московском районе, учащимся 20 общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) были представлены туже известные, новые и новейшие   образовательные программы Университета. Так, помимо уже завоевавших популярность образовательных программ : «Экономика», «Логистика», «Востоковедение», школьникам были презентованы программы «Международный бизнес и менеджмент»,  «Дизайн», программа «Прикладная математика и  информатика», прием на которую впервые начнется в 2019 году. Особую заинтересованность участники Дня науки проявили именно к новым программам по международному менеджменту, дизайну. Собрала большую аудиторию и наиболее известная образовательная программа  Университета «Экономика».

Каждая из образовательных программ выбрала свою форму презентации. Для участников Дня науки были проведены семинары, интерактивные лекции, деловые игры, мастер-классы.

Во встрече с будущими абитуриентами, помимо преподавателей, академических руководителей образовательных программ, приняли участие сотрудники Центра, представившие школьникам особенности развития современной системы Высшего образования, посвятившие будущих соискателей  студенческих мест в особенности и эффективные стратегии поступления в Вузы, с высокими показателями качества приема, к которым относится питерская «Вышка».

Прошла в рамках Дня науки и встреча с учителями, которым был представлен портрет современного абитуриента, охарактеризован «пул» исследовательских, профориентационных программ для школьников.

Большой интерес, проявленный общеобразовательными учреждениями Московского района  к образовательной деятельности Университета,  невозможность удовлетворить в рамках одного образовательного события  познавательные, профориентационные  интересы всех заинтересованных школьников  обусловил  проведение еще одной встречи, которая состоится в ноябре месяце.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой.