Начало нового учебного года в Центре довузовских программ

Новый  учебный год  в Центре довузовских программ  наступает раньше  календарного периода, в третьей декаде августа.  Старт  очередному  периоду  дают конференции, семинары встречи сотрудников Центра с руководителями, педагогами, специалистами общеобразовательных учреждений. Не явился исключением и  новый,  2017 - 2018  учебный год,  открывшийся серией мероприятий Центра довузовских  программ, адресованных  различным целевым аудиториям,  настоящим и будущим  партнерам  Университета. В августе - сентябре 2018 состоялись три ключевых мероприятия, различавшихся целевыми ориентирами, программами, составом участников.

21 августа,   в формате семинара, А.В. Верховцевой была проведена встреча с директорами, администрацией общеобразовательных учреждений Петроградского района, целью которой являлось согласование возможностей включения  разнообразных программ НИУ ВШЭ СПб (олимпиад, конкурсов, семинаров)  для педагогов и школьников в планы деятельности  учреждений общего образования.  На семинаре были представлены   возможности Вышки  по повышению качества образования, представлены программы  по работе с одаренными детьми, проекты организации исследовательской, проектной деятельности школьников, презентованы варианты прохождения программ повышения квалификации и переподготовки. Заинтересованность органов управления образованием Петроградского района в сотрудничестве с Университетом, отметила на  семинаре начальник отдела образования М.Н. Андреева, подтвердили директора общеобразовательных учреждений района, посетившие в полном составе мероприятие Центра.

29 августа в Приморском районе  ведущий эксперт Центра О.Е. Лебедев, начальник отдела по работе с абитуриентами Н.Ю. Конасова уже второй год подряд представляли Высшую школу экономики на августовском педагогическом совете, в работе которого приняли участие представители 65 общеобразовательных учреждений. В Новом учебном году  участие в программе значимого педагогического форума включило в себя  руководство панельной дискуссией , организованную  и проведенную О.Е.Лебедевым ;  выступление на пленарном и секционном заседании Н.Ю. Конасовой, представившей  социальный заказ  Вуза  на подготовку абитуриентов, возможности  и перспективы сотрудничества  образовательных учреждений с Высшей школой экономики.

14 сентября в кампусе на Кантемировской  была проведена, ставшая традиционной, установочная конференция школ-партнеров НИУ ВШЭ. Темы конференции составили:  итоги поступления выпускников школ-партнеров в ВШЭ в 2018 году, просветительские программы для педагогов, учащихся, родителей (директор Центра Н.Г. Горбачева);  презентации новых  проектов по исследованию событийной среды школы (В.Э. Гордин), руководитель программы «Экономика впечатлений»), проведению учебно-тренировочных сборов  для участников конференций; представление, набирающих все большую популярность  ежегодных образовательных событий, конференции «Молодые исследователи», конкурсов «Компас жизни»,  «Успешный выпускник» (Н.Ю. КонасоваМ.Е. Ермилова). Благодаря появлению актива из числа студентов ВШЭ у Центра появилась возможность задействовать наиболее активных и креативных студентов в организации программ и проектов. В программе этого года студенчество Вышки было представлено Савелием Белопросовым, студентом 3 курса ОП экономики, презентовавшего программу консультационной поддержки конкурса для старшеклассников «Успешный выпускник». На конференции,  ее участники также познакомились с программой Малого филологического факультета, возможностями участия в «Школьном проекте» - пуле  региональных, межрегиональных, международных образовательных активностей  педагогов и учащихся.

Новый учебный год начался и хотя информационные, установочные мероприятия, встречи с партнерами еще продолжаются  и будут  проводиться в течение всего учебного года,  локомотив  образовательного партнерства уже отправился  в путь. В сентябре пройдут  первые массовые мероприятия, полным ходом идет подготовка к олимпиадам, конкурсам, конференциям, назначены консультации для партнеров, открыта регистрация на образовательные события и проекты. В новый год Центр вступает с  обширными планами, надеждой, что все их удастся реализовать в полном объеме. 

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой

Фото М.Е. Ермилова