Подведены итоги образовательной активности школьников

21 апреля 2018 года Центр довузовских программ, проектов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел, ставшую традиционной, итоговую конференцию для учащихся общеобразовательных учреждений, представителей организаций-партнеров Университета.

На конференции, ее участники: учащиеся, родители, педагоги, специалисты из учреждений-партнеров, смогли  оценить,  реализованные  в  течение учебного года,  возможности Университета как центра дополнительного образования,  структуры поддержки одаренных детей;  организации, ориентированной на достижение социальной эффективности образования.

Эффекты сотрудничества Университета с Фондами, информационно - методическими центрами, органами управления образованием, школами представили специалисты по организации педагогического взаимодействия средней и высшей школы, руководители  комплексных  проектов повышения качества образования. С презентацией результатов деятельности на конференции выступили руководитель программы «Исследователи XXI века» Елена Борисовна Семенова (гимназия № 11 Санкт-Петербурга), координатор программ сетевого партнёрства школ и Университета, зам. директора Информационно-методического Центра Красносельского района Наталья Михайловна Серженко. Экспертную оценку конкурсных программ «Компас жизни», «Успешный выпускник», «Молодые исследователи» на конференции представили члены жюри и организаторы мероприятий: Виктория Александровна Шрамм (гимназия № 293), Любовь Васильевна Грекова, Марина Евгеньевна Ермилова (Центр довузовских программ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

Второй год подряд программы работы со школьниками обеспечиваются благодаря активной поддержке студентов, для которых участие в итоговой конференции включено в программу учебной проектной деятельности. К конференции студентами был подготовлен видеоролик, отражающий памятные моменты конкурсных мероприятий; непосредственно на конференции представлены результаты исследований образовательных эффектов конкурсов для старшеклассников, образовательных запросов будущих абитуриентов. Благодаря участию студентов удалось вовлечь участников конференции в живой процесс обсуждения целей, результатов, возможностей освоения программ среднего и высшего образования.

Завершилась конференция награждением победителей и призеров конкурсов. Педагоги и специалисты, обеспечивающие участие школьников в программах Университета, были отмечены благодарностями.

Материал подготовлен Конасовой Н.Ю.