Дни науки с Высшей школой экономики

12 и 13 апреля 2018 года Центром довузовских программ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Петроградском и Фрунзенском районах были проведены, ставшие традиционными для школьников Санкт-Петербурга, Дни науки с Высшей школой экономики.

В Петроградском районе «День науки» с Высшей школой экономики был включен в программу Педагогического форума, одной из значимых целей которого, является установление продуктивного сотрудничества между образовательными организациями.

«День науки» - мероприятие, адресованное учащихся старших классов. Его организаторы  решают задачи информирования будущих абитуриентов  о правилах поступления в Вуз, представления образовательных программ. На Днях науки будущие абитуриенты знакомятся с укладом университетской жизни, особенностями  его культурно-образовательной среды.

В Днях науки  принимают участие ведущие ученые Университета, молодые и опытные преподаватели, студенты, стажеры-исследователи; специалисты Центра  довузовских программ по организации приема, работе с абитуриентами. Встречи со школьниками носят неформальный характер,  каждой образовательной программой  разрабатываются  собственные форматы  общения с учащимися. Участие в Дне науки дает возможность будущим абитуриентам побывать на лекциях, принять участие в семинарах, обогатить свои представления о будущей сфере профессиональной деятельности  через игры, соревнования эрудитов.

Апрельские встречи со школьниками, поддерживая уже апробированную модель профориентационного мероприятия, имели свои особенности.

День науки для учащихся школ Петроградского района Санкт-Петербурга был посвящен презентации программ по экономике, менеджменту, логистике, социологии. Его провели, весьма успешно, молодые преподаватели и студенты университета.

На встрече во Фрунзенском районе, где представлялись, в основном, гуманитарные программы, также, весьма значимая роль была отведена молодым представителям университетского сообщества. Открытием для школьников стало выступление молодого преподавателя ОП «Филология» Джонатана Брукса, охарактеризовавшего мультикультурные характеристики хрестоматийного произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». На встречах со школьниками представитель иностранной профессуры Вышки выступил впервые.

Для студентов - экономистов, участников учебного проекта «Успешный выпускник», День науки во Фрунзенском районе предоставил возможность апробировать, разработанные ситуационные задачи по финансовой грамотности.

Всего в Дне науки с Высшей школой экономики приняли участие 12 общеобразовательных учреждений, в том числе ученики 10-11 классов гимназий № 67, 205, 295, 587; лицея №82; школ с углубленным изучением предметов № 75, 77, 80, 553; общеобразовательных школ № 86, 87,91.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой