Международная научная конференция «Религия, мировоззрение и чистое учение о праве»

6 апреля участники НУГ на научном семинаре обсудили дальнейшие планы по участию в конференциях: поделились интересующими темами, обсудили возможные источники и структуру докладов. Участники представили результаты исследований, проведенных в рамках работы над препринтом “Normative regulation of Religious Minorities in the RF” М.И. Трофимов выступил с докладом “Problems of legal regulation of religious minorities in the Russian Federation”, а Н.М. Первушин представил доклад “The legal custom of individual religious denominations and the legislation of the Russian Federation”.

Юридический факультет Санкт-Петербургского филиала Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» 18-19 апреля 2024 г. проводит Международную научную конференцию «Религия, мировоззрение и чистое учение о праве».

Конференция посвящена обсуждению вопросов развития фундаментальной юриспруденции в контексте современных политико-правовых явлений, в том числе связанных с усилением внимания к религиозным и мировоззренческим основаниям социальной действительности. Центральным вопросом междисциплинарной дискуссии предполагается обсуждение современного состояния и перспектив развития нормативной теории права Г.Кельзена, связанной с вниманием к развитию права национальных государств в эпоху нестабильности. В конференции примут участие ведущие ученые в области общеправовой теории России и некоторых зарубежных государств.

6 апреля участники научно-учебной группы на научном семинаре обсудили возможность участия в секции для молодых учёных: поделились интересующими темами, обсудили возможные источники и структуру докладов. Кроме того, участники представили результаты исследований, проведенных в рамках работы над препринтом “Normative regulation of Religious Minorities in the RF” М.И. Трофимов выступил с докладом “Problems of legal regulation of religious minorities in the Russian Federation”, а Н.М. Первушин представил доклад “The legal custom of individual religious denominations and the legislation of the Russian Federation”. Представление докладов проходило на английском языке.