Контакты

Адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская дом 3, корп.1, лит. А, каб. 2012 (ст. метро «Лесная», «Петроградская»)

Заведующий кафедрой Ильин Антон Валерьевич

О кафедре

Гражданское процессуальное право в широком смысле слова — это учение о принудительной реализации субъективных прав в суде.

Кто такой процессуалист?

Процессуалист — это тот, кто изучает способы разрешения споров. Формы защиты, их элементы, способы защиты — это естественные объекты интереса для процессуалиста. Поэтому практически не бывает настоящих процессуалистов, не интересующихся аспектами материального права, которые хоть как-то отражаются в процессе. Процессуалист в части, касающейся судебного рассмотрения любых вопросов материального права, изучает материальное право (и вовсе не только гражданское, но и трудовое, налоговое, бюджетное, экологическое — неважно) для того, чтобы выжать из него знание о самом процессе.

Как математики работают с сконструированными ими идеальными моделями реальных явлений, взятых извне, так и процессуалисты для целей разрешения споров работают с моделями тех явлений, которые описываются правом материальным. После того, как модель сформирована, материальное право откладывается в сторону, а модель изучается уже только процессуальными методами. Процессуалист на формальном языке описывает материально-правовое явление и посредством изучения всех процессуальных свойств этой модели получает об этом явлении новое знание.

Есть, конечно, и сугубо процессуальные вещи, процесс ради процесса. Это и доказательственное право и отдельные элементы процесса в узком смысле этого слова. Это великолепные вещи. Собственно, по способности видеть именно в этой материи настоящую красоту можно определить процессуалиста.

Что такое процессуальная наука?

Это учение о логике процессуальной деятельности, целью которой служит эффективное разрешение споров. Как сделать так, чтобы правила рассмотрения спора (правила игры) давали возможность действительно разрешить его в честной борьбе — вот о чем наука процессуального права.

Логика и интуиция в процессе имеет гигантское значение.

Процесс — это очень сложные механические часы, где при прикосновении к одной самой незначительной пружинке надо понимать, как это прикосновение отразится на всем механизме во всех возможных режимах его работы. Без понимания логики работы механизма сделать этого нельзя. Применяя чуть ли не любую норму процессуального кодекса, вы опосредованно применяете чуть ли не все его нормы в этот один миг. Поэтому процесс, несмотря на кажущийся его небольшой объем, столь поразительно глубок.

Но в хитросплетениях мелких деталей очень легко заблудиться. Возможность видеть все очертания единого механизма, не теряя из виду отдельных деталей, возможность проследить путь от первооснов к маленькой детали, когда этот путь не проглядывается, дает процессуальная интуиция, присущая настоящим судьям и настоящим процессуалистам. Отсюда некоторый консерватизм процессуалистов по отношению к процессуальным кодексам: если в этом механизме для нас еще много загадочного, как же мы будем создавать новый механизм?

Целью процессуальной науки как и любой науки является истина, проявляющаяся либо в установлении новых фактов, либо в достижении понимания наблюдаемого.

Новизна, без которой нет научного прогресса, — это новые идеи или новые доказательства. Без этого нет науки. Поэтому к процессуальной науке принадлежат люди, дающее это новое знание. Действительно новые идеи или идеи новых доказательств известных идей приходят редко, поэтому настоящая процессуальная наука нечасто заявляет о себе.

К счастью, Юридический факультет может похвастаться наличием настоящих процессуалистов.

Сотрудники кафедры обеспечивают обучение студентов бакалавриата и магистратуры по дисциплинам «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Исполнительное производство», «Нотариат», «Административное судопроизводство», «Актуальные проблемы защиты гражданских прав: процессуальные аспекты».