• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Я абсолютно не жалею о решении поехать по программе мобильности": история обмена из Сеула

Елизавета Муратова, студентка 4 курса ОП «Востоковедение» в Питерской Вышки, в весеннем семестре 2021 года воспользовалась побывать в Южной Корее в качестве студента по обмену в одном из лучших университетов страны – Сеульском Национальном Университете. В этом материале Елизавета делится своими впечатлениями.

"Я абсолютно не жалею о решении поехать по программе мобильности": история обмена из Сеула

из архива Елизаветы Муратовой

Стоит начать с того, что моя стажировка проходила в условиях пандемии, что, безусловно, наложило свой отпечаток. Трудности начались с самого начала, поскольку необходимо было заранее побеспокоиться о том, где проходить обязательный двухнедельный карантин, так как СНУ не предоставлял места в общежитии для таких целей. Еще до поездки было потрачено довольно много денежных средств на билет и на оплату жилья. Если честно, было довольно страшно ехать за 6800 километров от дома во время пандемии, но, пройдя все трудности и испытания, я могу с уверенностью заявить, что это на все 100% стоило того. Теперь я точно знаю, что для меня нет ничего невозможного, и это потрясающее чувство.

Сама поездка прошла на удивлении быстро, но была крайне утомительной. Перелет до Сеула с пересадкой в Москве занял порядка 12 часов. Далее по прилете необходимо было пройти множество «станций» в аэропорту, начиная от проверки температуры и документов, подтверждающих отсутствие Ковида, заканчивая проверкой чемоданов. Практика корейского с носителями началась уже в аэропорту, это был незабываемый опыт. До сих пор в глазах стоит картина: изнеможенная долгим перелетом и множеством проверок я стою в окружении группы корейских работников аэропорта и пытаюсь объяснить, что 2 яблока и пакет сладостей, которые я везла из России, это не запрещенная контрабанда (оказывается, что фрукты запрещено провозить в чемодане в Корею), а самая что ни на есть необходимость, дабы побаловать себя на карантине любимыми вкусностями (если вам интересно, мне удалось отвоевать пакет сладостей, но яблоки бесследно исчезли).

После всех процедур в аэропорту нам объяснили, что мы не можем самостоятельно передвигаться по Корее, поэтому нас развезут из аэропорта по нашим домам. Это была хорошая новость. В итоге прилетев в Корею в 12 утра и заселившись в свою карантинную квартиру ближе к ночи, я усталая, но счастливая заснула без задних ног.

После двухнедельного карантина я заселилась в общежитие СНУ, началась учеба. Особенно мне хотелось бы поделиться эмоциями от кампусной жизни. К сожалению, у нас в России не очень распространена культура кампусов, зачастую корпуса одного университета разбросаны по разным частям города. Я не ожидала, что мне так понравится учиться на кампусе. Во-первых, среди всех университетов Кореи кампус СНУ является самым большим. Он находится на горе (что, конечно, не очень удобно в плане передвижения по городу, но опустим этот момент), поэтому из общежитий открывается просто невероятный вид на город. Весь кампус усыпан зеленью, весной было особенно красиво, так как зацвели цветы вишни, я желаю каждому увидеть это воочию. На кампусе есть все условия для комфортной учебы и жизни, много библиотек, столовых с корейской или европейской едой на любой вкус, магазинов. Несмотря на ковид, мне удалось прочувствовать кампусную жизнь на себе, я определенно буду очень скучать по ней.

Также стоит упомянуть про общежития, они очень сильно отличаются от наших, невероятно удобные и комфортные комнаты со всеми условиями для жизни, свой холодильник, душ, туалет, кондиционер, большая и удобная кровать, контроль температуры, много места. Меня заселили в общежитие с кореянкой, что очень сильно удивило как меня, так и ее. Однако это был незабываемый опыт, когда бы я еще пожила с соседкой-кореянкой. Мне удалось не только попрактиковать корейский, но и завести хорошую подругу, что невероятно здорово.

Учеба в СНУ была довольно интенсивной, но интересной. Мне удалось записаться на очень интересные курсы, на которые в течение 3 месяцев я с большим удовольствием ходила. Интенсивный курс корейского мне также невероятно понравился. Я занималась корейским с 9:00 до 13:00 по будним дням на протяжении 3 месяцев. Пары были интересными несмотря на то, что все занятия из-за пандемии проводились в онлайн формате, я не скучала, так как просто не было времени на скуку, надо было усердно учиться. Мне кажется, что эти курсы значительно прокачали мои навыки в корейском языке (за чем я, собственно, и ехала).

Учеба – это не единственное, чем была заполнена моя жизнь. Поскольку я записалась на программу «buddy», мне удалось встретиться с новыми друзьями-иностранцами и корейцами, мы часто куда-то ходили вместе, наши buddy несмотря на пандемию и строгие запреты (все кафе и бары закрываются в 22:00, нельзя собираться компанией больше 4 человек в общественных местах) каждый раз устраивали очень интересные мероприятия, мне очень запомнилось каждое из них. Помимо этого, я, естественно, путешествовала самостоятельно и исследовала Сеул, побывала во многих туристических местах, которые раньше видела только на картинках. Мы с друзьями часто собирались и ходили по кафешкам и ресторанам Сеула. В Южной Корее культ еды, и я поняла почему. Я просто влюбилась в корейскую кухню. Я действительно буду скучать по ней.

Я буду скучать не только по корейской еде, но и по Южной Корее в целом, по красивейшей архитектуре, антуражу корейских улочек, ночным видам, этой атмосфере. Это была незабываемая поездка, которая полностью перевернула мое мировоззрение. Это был мой первый продолжительный опыт самостоятельной жизни в другой стране, и этот опыт был просто сногсшибательным. До поездки я очень боялась, что пандемия испортит все впечатление, но опасения были напрасны. Я не буду скрывать, что пандемия оставила след, она, безусловно, мешала, но я абсолютно не жалею о решении поехать по программе мобильности. Я рада своему решению выйти за рамки комфорта. Приобретенные в этой поездке бесценные воспоминания навсегда останутся со мной. Если вы задумываетесь ехать ли сейчас на стажировку, если вы боитесь, то я, как человек бывший на вашем месте, определённо призываю вас поехать и пережить все это на себе, ведь впечатления, эмоции и воспоминания – это одно из самых главных человеческих богатств, поэтому не упустите шанс разнообразить жизнь, расширить границы сознания и кругозор, приобрести новых друзей и незабываемый опыт.