Книга

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Карьеру для востоковедов в СМИ обсудили на втором вебинаре из цикла «Как все устроено в…»

2 мая состоялся второй профориентационный вебинар, на котором начальник управления по работе со странами Азии медиагруппы «Россия Сегодня» Леонид Ковачич рассказал, как работают СМИ в России, какие навыки нужны для того, чтобы работать в сфере массовых коммуникаций, и насколько востребованы журналисты-востоковеды. Мы подготовили материал с ответами на основные вопросы.

© "Россия сегодня"

I. Какие существуют карьерные траектории для востоковеда в СМИ?
- Журналист-международник, работающий на внутреннюю российскую аудиторию: освещает события и процессы, происходящие в странах Азии.
- Журналист, работающий в российском СМИ, вещающем на азиатскую аудиторию (на местном языке): освещает события, происходящие как в России, так и в других странах.

Форматы работы: печатная пресса (газеты и журналы), радио, телевидение, информационные службы и интернет-СМИ.

II. Топ навыков, которые нужны для успешной работы в СМИ:
1. Общая грамотность и способность четко формулировать свои мысли устно и письменно на разных языках.
2. Умение быстро обрабатывать большой объем информации, всегда «оставаться в контексте».
3. Смелость общаться с людьми, задавать вопросы, получать комментарии.

III. Насколько востребованы журналисты-востоковеды сейчас и как лучше начать погружаться в профессию?

Журналисты-востоковеды очень востребованы, до сих пор довольно мало специалистов со знанием восточных языков, особенно редких (например, вьетнамского или арабского). Начинать стоит уже на последних курсах учебы, так как навыки лучше всего развиваются через практику. Практически все крупные СМИ готовы принять студентов на стажировки по двум направлениям: редактор-переводчик (мониторинг иностранных СМИ, перевод и написание информационных сообщений) или корреспондент (посещение мероприятий, интервью, передача новостных сообщений).

Если вы студент 4 или 5 курса и интересуетесь стажировкой в СМИ, пожалуйста, отправьте свой запрос заведующей кафедрой С.В. Кривохиж на электронный адрес skrivokhizh@hse.ru. Желаем удачи!