Книга

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Первая онлайн-встреча в рамках нового проекта кафедры – цикла вебинаров «Как все устроено в…»

20 марта состоялся первый вебинар из серии «Как все устроено в…», на котором программный менеджер РСМД Юлия Мельникова рассказала, чем занимаются мозговые центры, какие навыки нужны для того, чтобы там работать, и какие возможности предоставляются студентам, которые хотят попробовать свои силы в этой сфере. Мы подготовили материал с ответами на основные вопросы.

Главная страница сайта РСМД

© РСМД

I. Чем занимается РСМД, какие направления деятельности можно выделить?

Мозговой центр работает как своего рода платформенный старт-ап, который соединяет заказчиков (бизнес, государство), которым нужна экспертиза, с экспертами, которые такого рода экспертизу могут предоставить.

В случае с РСМД три главных его направления деятельности это:

• организация и проведение мероприятий;
  • подготовка публикаций;
  • налаживание коммуникации с иностранными партнерами (дипломатия второго трека).

Мероприятия бывают самого разного формата: от открытых общегородских до закрытых, предназначенных для узкого круга участников. Формат публикаций также разнообразен: от блогов на сайте до крупных форм – рабочих тетрадей и докладов. Наконец, основная задача дипломатии второго трека – по альтернативным каналам донести позицию России по различным вопросам международной повестки, прояснить необходимые вопросы для иностранных партнеров или уточнить у них, как стоит трактовать поступающую по официальным каналам информацию из их стран.

Важно понимать, что исследовательская работа не является основной частью работы сотрудника мозгового центра, в отличие, например, от научно-исследовательских центров. Существенный объем работы связан с организацией мероприятий и налаживанием коммуникации с коллегами со всего мира.

С точки зрения географии, востоковедам будут интересны следующие направления, которые представлены в РСМД: Азиатско-Тихоокеанский регион (КНР, Индия и Центральная Азия), Ближний Восток и Африка.

II. Топ навыков, которые нужны для успешной работы в мозговом центре:

• хорошие коммуникативные навыки;
  • быстрота реакции и креативность;
  • умение писать тексты и публично выступать.

III. Какие есть варианты стажировок для студентов?

Во-первых, можно подать заявку на конкурс студенческих стажировок. Подробную информацию о сроках и требуемых документах можно посмотреть здесь.

Во-вторых, можно попробовать свои силы в аналитике и начать с заметки для блога на сайте РСМД. Посмотреть требования к заметке и адрес редакции можно тут.

В настоящий момент Институт востоковедения и африканистики ведет переговоры о подписании с РСМД договора о прохождения студентами преддипломной практики.