Russia-Africa for Peace, Security and Development

Абрамова И. О., Amuhaya C. Ayuma, Degterev D. A. et al.

M.: National Review, 2023.

‘Crossing the river by touching the stones’: China's leadership strategy in Eurasia

Krivokhizh S., Soboleva E.

In bk.: Regional Leadership in Post-Soviet Eurasia: The Strategies of Russia, China, and the European Union. L.: Routledge, 2023. P. 61-84.

Студенты кафедры посетили Дацан Гунзэчойнэй

Из личного архива Марии Шупты

Студенты-китаисты ОП «Востоковедение» в рамках просветительского мероприятия «Санкт-Петербург – город всех религий» от проекта «YOUПитер», вместе со студентами других учебных заведений города, побывали на экскурсии в буддийском храме Дацан Гунзэчойнэй. Мероприятие было посвящено религиозному разнообразию в нашей стране.

Из личного архива Марии Шупты

Своими впечатлениями о посещении Дацана поделилась студентка 3-го курса Мария Шупта

Я впервые побывала на территории буддийского храма, и он произвел на меня огромное впечатление. Особо радостно было отметить уже знакомые любому востоковеду элементы - тибетские разноцветные флажки и скульптурные изображения китайских львов у главного входа. Нельзя не упомянуть и о молитвенных барабанах - хурдэ, расположенных по периметру храма. Последователи тибетского буддизма верят, что, если обойти храм по часовой стрелке, раскручивая хурдэ, - твое желание обязательно сбудется.

Сам храм еще издалека привлекает внимание своей необыкновенной архитектурой. Благодаря граниту красно-фиолетового оттенка его также называют “Аметистовым храмом”. Наш экскурсовод, который сам является буддийским монахом, поведал нам не только об истории буддизма, но и о его характерных чертах. Особенно запомнились слова монаха о том, что "Будда это не Бог, а состояние ума". С нашего мышления все начинается, оно же и определяет мир вокруг нас.