Russia-Africa for Peace, Security and Development

Абрамова И. О., Amuhaya C. Ayuma, Degterev D. A. et al.

M.: National Review, 2023.

‘Crossing the river by touching the stones’: China's leadership strategy in Eurasia

Krivokhizh S., Soboleva E.

In bk.: Regional Leadership in Post-Soviet Eurasia: The Strategies of Russia, China, and the European Union. L.: Routledge, 2023. P. 61-84.

Научный семинар «Роль медиа в стратегических коммуникациях КНР»

28 апреля 2023 на кафедре исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии будет проходить научный семинар «Роль медиа в стратегических коммуникациях КНР».

В ходе семинара участники обсудят содержание и методы продвижения стратегических нарративов КНР в современных условиях, а также основные подходы к изучению стратегических коммуникаций в китайском, российском и западном научном дискурсах. Ключевой доклад семинара будет представлен Е.В.Журавлевой (РУДН). Особое внимание автор уделит социальным медиа и их роли в формировании образа КНР за рубежом, продвижению внешнеполитических, культурных и ценностных нарративов в контексте наступательной и охранительной стратегии Китая в информационном пространстве. Будет рассмотрена трансформация подхода к стратегическим коммуникациям и информационной политике КНР за последние шесть лет, обозначены ключевые темы, продвигаемые в китайских социальных медиа в стране и за рубежом, а также определена возросшая роль социальных медиа как инструмента в рамках развития стратегических коммуникаций в КНР. Своим опытом исследования стратегических нарративов КНР поделятся Е.Д. Соболева и С.В. Кривохиж, которые занимаются разработкой этой темы в рамках гранта РНФ.

До встречи!