Стажеры лаборатории приняли участие в Летней нейролингвистической школе

С 18 по 20 сентября Елизавета Куликова и Полина Колмогорова, стажеры-исследователи Лаборатории языковой конвергенции, приняли участие в Летней нейролингвистической школе, которая прошла в Центре языка и мозга НИУ ВШЭ в Москве.

Стажеры лаборатории приняли участие в Летней нейролингвистической школе

Темой школы был айтрекинг – метод отслеживания движений глаз человека, который применяется как в фундаментальных исследованиях, так и за пределами научных лабораторий (в образовании, медицине, нейромаркетинге). За три дня школы участники познакомились с результатами исследований, использующих метод айтрекинга для изучения особенностей чтения, диагностики речевых расстройств, изучения когнитивных стратегий и особенностей парафовеальной обработки русских букв, а также с методами обработки айтрекинговых данных. Стажерам также удалось посмотреть на работу лабораторий Центра языка и мозга изнутри и даже поучаствовать в одном из исследований.