Стажеры-исследователи лаборатории приняли участие в Красноярской летней школе

В июле стажеры-исследователи Лаборатории языковой конвергенции Полина Колмогорова и Елизавета Куликова провели образовательные мероприятия для одаренных школьников-участников Красноярской летней школы, а также познакомили их с деятельностью лаборатории.

Стажеры-исследователи лаборатории приняли участие в Красноярской летней школе

ЛЯК НИУ ВШЭ СПб

В рамках воркшопа учащиеся 8-10 классов узнали о том, как основные цифровые методы обработки текстовых данных, такие как анализ тональности, тематическое моделирование, извлечение ключевых слов и др., применяются в проектах лаборатории. Особенный интерес у участников вызвал проект «Школьникам об истории, но в разное время», где вышеперечисленные методы были использованы для анализа изменения тональности и тематического фокуса внимания при изложении одного и того же материала в текстах учебников по истории, изданных в разные периоды развития советского и российского общества. Школьники не только узнали о работе лаборатории, но и окунулись в практическую деятельность: под руководством организаторов воркшопа они попробовали применить метод извлечения ключевых слов RAKE и поработали в среде визуального программирования Orange Data Mining.

Также во время школы, проходившей с 16 июля по 6 августа, стажеры-исследователи лаборатории приняли участие в круглом столе «Молодые ученые в лабораториях ВШЭ», где вместе с сотрудниками других лабораторий «Высшей школы экономики» обсудили со школьниками как можно начать заниматься научной деятельностью и рассказали о проектах своих лабораторий. В дискуссии принимали участие не только школьники старших классов, но также студенты и сотрудники других университетов: СПбГУ, Европейского университета, МГУ, СФУ, РГГУ.