• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кочубеи на Кочубеевских чтениях

Первые международные Кочубеевские чтения в Кочубей-центре Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге прошли под патронатом семьи Кочубеев — четверо ныне живущих во Франции, Бельгии и США представителей рода Кочубеев посетили царскосельский особняк своего предка.

Почетными гостями Кочубеевских чтений по теме «Частные коллекции в России и в мире – опыт взаимодействия с обществом и государством»  стали Петр Васильевич (р. 1937), Андрей Сергеевич (р. 1938) и Василий Васильевич (р. 1942) Кочубеи — они приходятся хозяину особняка Василию Петровичу Кочубею двоюродными внучатыми племянниками.
 
Андрей Сергеевич Кочубей — доктор математики, президент православно-теологического фонда и один из руководителей благотворительного фонда Льва Толстого в Нью-Йорке. Открывая Первые международные Кочубеевские чтения, Андрей Сергеевич подчеркнул, что очень почтен тем уважением, которое оказывают ему и его родственникам в царскосельском особняке. «Я был знаком с пятью из восьми детей Василия Петровича Кочубея. Его старший сын, Александр, был моим крестным отцом, а младший, Николай — близким другом, который приезжал проведать меня в Нью-Йорке. Это было чудное семейство, и я тронут, что сейчас могу жить в этом доме. Особенно приятно, что ныне особняк служит благородному делу просвещения, и в нем проходят такие важные мероприятия», – отметил Андрей Сергеевич.
 
Василий Васильевич Кочубей — геолог, кандидат геологических наук. Родился и вырос во Франции, почти 40 лет прожил в Бразилии, сейчас живет в Париже, где занимается общественной деятельностью. Василий Васильевич выступил с докладом «Библиофилы и коллекционеры в роду Кочубеев, их вклад в культурное развитие Российской империи» в рамках секции, посвященной исследованиям коллекций рода Кочубеев.
 
Пётр Васильевич Кочубей — успешный бизнесмен из Брюсселя. На чтения он приехал вместе с супругой Еленой Викторовной, урожденной Спечинской, по линии матери представляющей род князей Голицыных. Пётр Васильевич и Елена Викторовна являются хранителями исторической памяти о хозяине особняка и его супруге, Варваре Васильевне, поскольку бабушка Елены Викторовны была дружна с дочерью Кочубеев, также Варварой Васильевной, уже после того как семья покинула Россию. Несколько памятных предметов из семейной коллекции переданы ими в дар особняку Кочубеев.
 
Коллектив Кочубей-центра приготовил для почетных гостей памятные подарки. Людмила Бантикова, искусствовед и хранитель исторической памяти особняка, на протяжении многих лет составляла расширенное генеалогическое древо рода, показывающее связи с другими дворянскими фамилиями и правящими домами Европы. На Кочубеевских чтениях потомкам рода торжественно передали уникальную родословную.