Кочубеевские чтения как образовательная площадка

В работе Первых международных Кочубеевских чтений приняли участие студенты-магистранты первого и второго курса программы «Прикладная и междисциплинарная история» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – конференция стала для них образовательной и коммуникативной площадкой.

В течение двух дней работы Кочубеевских чтений будущие историки вели блоги, в которых освещали проходящие дискуссии, а на резюмирующей сессии они предложили три проекта потенциально возможной коллаборации представленных на конференции проектов:

1. Фирмы Картье и виллы Эфрусси де Ротшильд во Франции, где вилла могла бы стать площадкой для выставок Картье, а имя Картье и выставки эксклюзивных предметов, в свою очередь, привлекли бы поток туристов.
  2. Фирмы Картье и Музея русской иконы (Москва), когда совместные выставки представляли бы симбиоз материального и нематериального наследия России, Франции и мирового искусства.
  3. Виллы Эфрусси де Ротшильд и виллы Гарда, где частные музеи Италии и Франции создали бы своеобразное «кольцо» по образу Золотого и Серебряного туристического кольца России для путешествующих по Европе.

Студенты также работали волонтерами конференции – помогали в организационных вопросах и обеспечивали коммуникацию иностранных гостей с русскоязычными участниками чтений.