Книга - лучший подарок

В ходе Кочубеевских чтений 11-12 октября  хозяева и гости особняка В.П.Кочубея обменялись печатными изданиями, представляющими издательские проекты российских и зарубежных музеев и результаты научных исследований. Все участники Кочубеевских чтений получили в подарок буклет, подготовленный командной Кочубей-центра к 20-летию Питерской Вышки.

Буклет «Кочубей-центр: Высшая школа экономики в Царском Селе» был подготовлен авторским коллективом Кочубей-центра в рамках празднования 20-летия НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и вошел в «пакет участника» Первых международных Кочубеевских чтений. Он представляет историю рода Кочубеев и историю Высшей школы экономики, пересекшиеся в пространстве Царского Села в особняке Василия Петровича Кочубея. «Кочубеевские адреса» и известные имена, исторические фотографии и новые образовательные программы, работа с молодежью и культурные проекты – все это, а также планы на будущее есть в юбилейном буклете.

Кроме того, иностранные спикеры в качестве подарка получили из рук директора Кочубей-центра Оксаны Пикулёвой монографию доктора исторических наук, профессора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, председателя Программного комитета конференции Евгения Викторовича Анисимова «Saint-Petersburg and its Environs», вызвавшую большой интерес.

В свою очередь, издательские проекты Музея русской иконы (Москва), Музея флорентийской мозаики (Санкт-Петербург), Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана (Москва), Кадриоргского художественного музея и музея Миккеля (Эстония) и монография доктора исторических наук П.Д. Николаенко «Князь В.П. Кочубей – первый министр внутренних дел России» обогатили библиотеку Кочубей-центра.