• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Музейные капустники

Кочубей-центр становится центром притяжения для музейного сообщества Санкт-Петербурга – в рамах культурно-просветительского проекта «Преображение дворянского гнезда» здесь прошли музейные капустники.

Капустники – неформальный проект петербургского музейно-библиотечного сообщества, идеологом, вдохновителем и активным организатором которого выступает советник директора по взаимодействию со СМИ и учреждениями культуры Русского музея Наталья Жукова. Начавшийся с идеи создания народной книги историй «Я поведу тебя в музей», он давно перерос формат «профессиональных баек», сохранив живой интерес к посещению новых и давно известных, но неизменно любопытных исторических мест Санкт-Петербурга и окрестностей как повод к заинтересованному профессиональному разговору. На встречах всегда присутствуют представители региональных СМИ, чтобы потом положить в основу своих материалов увиденный и услышанный эксклюзив.
 
Уже дважды музейные капустники прошли в особняке В.П. Кочубея в Царском Селе, известном как «дача Кочубея», в котором размещается Учебный центр подготовки руководителей (Кочубей-центр) Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Первая встреча в конце мая вызвала такой резонанс и волну интереса, что вторая группа «интересантов» приехала в г. Пушкин уже через месяц, 26 июня. Профессиональным взглядом гости осмотрели экспозицию хранимых в особняке под эгидой НИУ ВШЭ произведений искусства и предметов мебели, обменялись мнениями о судьбе имеющихся и утраченных экспонатов, а потом за чашкой чая обсудили форматы и возможности дальнейшего взаимодействия, поделились идеями текущих и будущих проектов.
 
Представители нынешних хозяев особняка – директор Кочубей-центра Оксана Пикулёва, куратор культурных проектов Ирина Матвиенко, искусствовед и экскурсовод Людмила Бантикова – рассказали о том, для чего были придуманы и как прошли Первые международные Кочубеевские чтения по теме частных коллекций, а также о том, почему для Вторых Кочубеевских чтений (10-11 октября 2019 года) выбрана тема взаимосвязи предметов коллекционирования, связанных с ними историй и эмоций.
 
На встречах родился целый ворох идей и планов, которые будут реализованы в рамках культурно-просветительского проекта Кочубей-центра «Преображение дворянского гнезда», направленного на превращение особняка Кочубея как объекта культурного наследия в открытое жителям и гостям Санкт-Петербурга культурное пространство.
 
По итогам встреч на Радио России в рамках программы Анны Всемирновой «Ветер в окно» (19 июня 2019) вышел репортаж "Особняк В.П. Кочубея в Царском Селе: открываем страницы истории", а библиотека Кочубей-центра пополнилась презентующими культурные проекты изданиями, полученными в дар.