Inverse Resonance Problems for Energy-Dependent Potentials on the Half-Line

Korotyaev E., Mantile A., Mokeev D.

SIAM Journal on Mathematical Analysis. 2024. Vol. 56. No. 2. P. 2115-2148.

Nonlinear Analysis of SRF-PLL: Hold-In and Pull-In Ranges

Alexeeva T., Kuznetsov N. V., Lobachev M. Y. et al.

In bk.: Recent Developments in Model-Based and Data-Driven Methods for Advanced Control and Diagnosis. Iss. 467: ACD 2022. Cham: Springer, 2023. P. 225-234.

Inverse problems for Jacobi operators with finitely supported perturbations

Korotyaev E., Леонова Е. О.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

О департаменте

Департамент математики естественным образом влился в структуру факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук, поддерживая и развивая традиции последнего в направлении обеспечения фундаментальных аспектов знания и научных исследований. Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех специальностей НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, ее приложений и инструментальных средств и методов. Это диктует следующие ключевые задачи:

• активная поддержка высокого научного потенциала сотрудников; раннее привлечение студентов и магистрантов различных образовательных программ к участию в научной работе;
  • продвижение современных математических методов и инструментальных средств в изучение социально-экономических процессов;
  • укоренение норм строгой доказательности в прикладных исследованиях; активное участие в научных конференциях;
  • непрерывное общение и сотрудничество с коллегами в стране и мире.

Департамент объединяет специалистов из различных областей «чистой» и прикладной математики, современной информатики и информационного моделирования социально-экономических процессов, разработки и применения алгоритмов и инструментальных средств исследований. Эклектика кадрового потенциала департамента позволяет нам быть компетентными в чрезвычайно широком спектре актуальных проблем математики и ее приложений.

Широков Николай Алексеевич

руководитель департамента

«Основной принцип и кредо департамента математики можно выразить словами И. Канта: «В каждой науке ровно столько истины, сколько в ней математики». Наша главная ценность – это наши сотрудники, среди которых ученые с мировым именем, исследователи с блестящими публикациями, сочетающие интенсивную научную и преподавательскую работу. Я.Ю. Никитин – крупный специалист в области асимптотических задач теории вероятностей и математической статистики; А.Д. Баранов – специалист в области комплексного и гармонического анализа и теории операторов; С.Н. Кольцов – специалист в области математического моделирования для различных отраслей; С.И. Николенко – специалист в области теоретической информатики, биоинформатики, криптографии, машинного обучения и методов вероятностного представления знаний; А.В. Сироткин – специалист в области вероятностных моделей, машинного обучения и методов анализа данных. Студенты и коллеги знают и уважают их, а для абитуриентов – это знак высокого качества образования в нашем департаменте».