• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Customs Regulation

2021/2022
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
4 year, 2 module

Instructor


Варшавский Владислав Леонидович

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина относится к обязательной части профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 40.03.01. Юриспруденция (бакалавриат). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам Теория государства и права, Конституционное право. В результате изучения дисциплины студенты должны знать: понятие, место и роль таможенного регулирования в российской правовой системе;основные этапы развития таможенного права;понятия и институты таможенного права;источники таможенного права, место таможенного права в системе права, понятие;институты и основные нормы таможенного права;особенности правового регулирования таможенного права. Уметь: логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по правовым вопросам таможенного регулирования, применять на практике полученные знания,давать объективную оценку деятельности законодательных и судебных органов, а также таможенных органов. Иметь навыки: самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; анализа практики разрешения таможенных споров, предварительной оценки практических ситуаций, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, оценки правовых последствий решений, принятых судами общей юрисдикции/арбитражными судами, рассматривающими таможенные споры; составления процессуальных документов, а также иных документов, необходимых для защиты интересов участника внешнеэкономической деятельности во взаимоотношениях с таможенными органами, в ходе судебной защиты.Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами базовых теоретических знаний и практических умений в области таможенного регулирования
  • выработка практических навыков анализа норм таможенного права
  • понимание системы таможенного права в правовой системе РФ
  • формирование навыков применения полученных по дисциплине навыков в практической деятельности
  • способность подготавливать документы для защиты нарушенных прав участников таможенных правоотношений
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает общие положения о таможенном регулировании в ЕАЭС. Понимает предметы и круг вопросов таможенного регулирования на национальном уровне. Ориентируется в системе таможенного права. Понимает принципы таможенного права. Знает источники таможенного права.
  • Знает механизм взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности. Знает категории лиц, осуществляющих деятельности в области таможенного дела. Различает и понимает функции и выполняемые лицами, осуществляющими деятельности в области таможенного дела, роли во взаимоотношениях с таможенными органами.
  • Знает объекты таможенного регулирования, в том числе дает понятие и виды товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС. Знает и различает способы перемещения товаров через таможенную границу. Приобретает практический навык классификации товаров для таможенных целей. Знает особенности перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу. Знает общие правила определения страны происхождения товара, а также исключения. Может назвать и охарактеризовать документы о происхождении товара.
  • Знает основные виды нарушений таможенных правил. Понимает проблематику привлечения субъекта административного правонарушения к ответственности. Владеет практическими навыками разграничения таможенных споров по видам; практическими навыками разрешения основных категорий таможенных споров; информацией об актуальных судебных спорах по вопросам таможенного регулирования на уровне Северо-Западного округа, а также Верховного Суда РФ.
  • Знает полномочия и компетенцию органов управления ЕАЭС в области таможенного дела. Ориентируется в системе управления таможенным делом в ЕАЭС. Понимает элементы системы управления таможенным делом. Знает принципы деятельности и основные функции таможенных органов РФ. Разбирается в структуре таможенных органов, знает полномочия таможенных органов в зависимости от их места в структуре.
  • Знает понятие и принципы таможенного контроля. Понимает роль системы управления рисками в процессе таможенного контроля. Знает и понимает различия форм таможенного контроля. Знает виды таможенных проверок. Знает особенности проведения таможенного контроля после выпуска товара.
  • Знает правовое регулирование таможенных операций в ЕАЭС; субъектный состав лиц, которые могут выступать в качестве декларантов товаров и порядок и сроки таможенного декларирования. Овладел теоретическими и практическими навыками совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию ЕАЭС, убытием товаров с таможенной территории ЕАЭС. Понимает правовое регулирование и особенности временного хранения товаров. Различает виды таможенных деклараций.
  • Изучил понятие таможенной процедуры. Знает общие условия таможенных процедур и факторы, влияющие на правильный выбор таможенной процедуры. Приобрел практический навык выбора таможенной процедуры. Знает и умеет отличить один вид таможенных процедур от других. Знает основные виды таможенных процедур.
  • Понимает особенности правового регулирования таможенных платежей, взимаемых таможенными органами. Знает понятие и виды таможенных платежей. Выявляет и понимает отличие разных видов таможенных платежей друг от друга. Знает механизм уплаты таможенных платежей. Понимает и имеет практические навыки по подготовке документов, необходимых для возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в курс «Таможенное регулирование». Понятие таможенного регулирования.
  • Административная и уголовная ответственность в сфере таможенного регулирования. Таможенные споры.
  • Структура органов управления в ЕАЭС. Система таможенных органов РФ.
  • Субъекты таможенных правоотношений.
  • Объекты таможенного регулирования.
  • Правовое регулирование таможенных платежей, взимаемых таможенными органами
  • Таможенные операции.
  • Таможенные процедуры.
  • Таможенный контроль.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Опросы на семинарских занятиях и участие в дискуссии на семинаре
    Оценка за работу на семинаре и участие в дискуссии по теме семинара формируется следующим образом.На семинаре преподаватель опрашивает студентов на предмет готовности по теме семинара, которая сообщена преподавателем студентам заблаговременно, и предоставляет возможность высказать свое мнение по теме семинара любому студенту, который первый изъявил такое желание, в том числе путем подготовки презентации по заданной теме. Как правило, допускается высказывание мнения по обсуждаемому вопросу не более чем пяти студентам. В исключительных случаях (большая заинтересованность участников семинара, возникновение яркой научной дискуссии) допускается высказывание мнений по обсуждаемой проблеме и большему количеству студентов.При участии в работе на семинаре студенты должны продемонстрировать знание законодательства, понимание основ законодательного регулирования обсуждаемых на семинаре вопросов, навыки применения полученных на лекциях и результате самостоятельного изучения предмета знаний. Студенты на семинаре должны продемонстрировать способность применить полученные теоретические знания к конкретной практической ситуации, умение обоснованно и последовательно излагать свои мысли. По итогам семинара преподаватель выставляет оценки, характеризующие степень активности работы каждого из студентов, правильность ответов на поставленные вопросы, решения задач, участие в дискуссии.
  • неблокирующий контрольная работа
    Контрольная работа выполняется в письменной форме. Проверка контрольной работы осуществляется преподавателем, ведущим семинарские занятия. Тематика задания определяется преподавателем на основе содержания дисциплины и изученного материала и сообщается предварительно студентам.Каждый студент должен самостоятельно в течение 45 минут изложить в письменном виде решение задачи, аргументировав свой ответ. При написании контрольной работы не разрешается пользоваться литературой, конспектами и другими вспомогательными средствами, в том числе электронными. Под литературой, конспектами и другими вспомогательными средствами, в том числе электронными, не понимаются нормативные правовые акты как таковые. Литература – учебники, учебные пособия и т.д. Вспомогательные средства – таблицы, базы данных, справочные-правовые системы, сеть Интернет как таковая. При оценивании работы основное внимание уделяется: во-первых, правильному и полному решению задач, во-вторых, полноте и логической обоснованности аргументации, в-третьих, наличию/ отсутствию фактических ошибок.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания: один теоретический вопрос и одна задача.При написании ответа студенту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины, способность аргументированно изложить свою точку зрения.Продолжительность экзамена составляет 90 минут.Во время экзамена студентам не разрешается пользоваться литературой, учебниками, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также иными материалами и вспомогательными средствами, в том числе электронными.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 2 модуль
    0.7 * экзамен + 0.2 * контрольная работа + 0.1 * Опросы на семинарских занятиях и участие в дискуссии на семинаре
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Покровская В. В. - ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 293с. - ISBN: 978-5-9916-8681-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/tamozhennoe-delo-v-2-ch-chast-1-434675
  • Покровская В. В. - ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 341с. - ISBN: 978-5-9916-8682-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/tamozhennoe-delo-v-2-ch-chast-2-434676

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Галузо, В. Н. Таможенное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 030501 «Юриспруденция», 080115 «Таможенное дело»; по науч. специальности 12.00.14 «Административное право; административный процесс» / В. Н. Галузо. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 367 с. - ISBN 978-5-238-02873-6. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028470
  • Таможенное право : учеб. пособие / отв. ред. О. Ю. Бакаева. — 2-е изд., пересмотр. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2016. — 512 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/544067