• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Civil Procedure Law

2019/2020
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
3 year, 1-4 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к базовой части профессионального цикла учебных дисциплин подготовки студентов по направлению «Юриспруденция» (бакалавриат). Целями освоения дисциплины «Гражданское процессуальное право» являются формирование у студентов целостного представления о процессуальной деятельности суда и иных участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел в судах общей юрисдикции. Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплине «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Гражданское право» (Общая часть), «Административное право», «Трудовое право».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • знание основных понятий и категорий, которые используются в гражданском процессуальном законодательстве; основных идей, заложенных законодателем при формировании процессуальных институтов; тенденций развития гражданского процессуального законодательства и судебной практики по процессуальным вопросам;
  • умение логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по вопросам гражданского процесса; владение методикой правового анализа гражданско-процессуальных норм и основанной на них деятельности судов и иных участников процесса; умение давать объективную оценку деятельности законодательных органов применительно к вопросам гражданского процесса;
  • формирование навыков самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными правовыми актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; анализа практики разрешения споров в судах, оценки правовых последствий решений, принятых судами общей юрисдикции; составления процессуальных документов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знание источников права и специальной литературы, способность формулировать грамотные обоснованные тезисы и аргументы по теме
  • Качественная подготовка практических заданий, знание источников права и специальной литературы, способность формулировать грамотные обоснованные тезисы и аргументы по теме
  • Качественная подготовка практических заданий, знание источников права и специальной литературы, способность
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие гражданского процесса
    Роль правосудия по гражданским делам в условиях формирования правового государства. Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Источники гражданского процессуального права
  • Принципы гражданского процесса
    Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права. Принципы: диспозитивности, гласности, состязательности, процессуального равноправия сторон, устности, непосредственности, судейского руководства процессом
  • Компетенция суда
    Пределы судебной власти. Формы судопроизводства и их конкуренция. Понятие подсудности и ее отличие от подведомственности. Родовая подсудность. Территориальная подсудность и ее виды. Порядок передачи дела в другой суд. Последствия нарушения правил о подсудности спора. Состав суда. Отводы
  • Лица, участвующие в деле
    Понятие сторон в гражданском процессе. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность сторон. Понятие ненадлежащего ответчика. Последствия замены ненадлежащего ответчика. Процессуальное соучастие. Процессуальное правопреемство. Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе. Участие прокурора в гражданском процессе. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц.
  • Представительство
    Понятие судебного представительства. Отличие судебного представительства от представительства в гражданском материальном праве. Лица, которые могут являться представителями в суде. Процессуальное положение представителя. Виды судебного представительства. Полномочия судебного представителя. Оформление полномочий судебного представителя.
  • Право на иск
    Понятие и сущность права на иск. Правовая природа и значение отказа от иска, признания иска и мирового соглашения в свете учения об иске. Элементы иска. Изменение иска. Теории фактической и юридической индивидуализации иска. Понятие тождественных исков. Виды исков по процессуальной цели (иски о признании, иски о присуждении, преобразовательные иски). Виды исков по характеру защищаемых интересов (личный иск, групповой иск, иск в защиту интересов неопределенного круга лиц, косвенный (производный) иск). Предпосылки права на предъявление иска и последствия их отсутствия. Условия осуществления права на предъявление иска и последствия их несоблюдения. Защита интересов ответчика. Возражения против иска (материально-правовые и процессуальные).
  • Доказывание и доказательства
    Понятие и цель судебного доказывания. Понятие судебных доказательств. Понятие предмета доказывания и порядок его формирования. Бремя доказывания. Основания для освобождения от доказывания. Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Оценка доказательств. Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Свидетельские показания. Письменные доказательства. Вещественные доказательства. Экспертиза. Аудио- и видеозаписи как средство доказывания. Судебные поручения.
  • Судебные расходы
    Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Правовая природа судебных расходов. Государственная пошлина: понятие, цели ее установления законодателем. Издержки, связанные с производством по гражданскому делу: понятие и структура. Распределение между сторонами судебных расходов.
  • Судебное разбирательство
    Процессуальные действия судьи, лиц, участвующих в деле, на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Значение судебного разбирательства. Элементы судебного разбирательства. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Состав суда. Отводы судей и других участников процесса. Разбирательство дела по существу. Отложение разбирательства дела. Перерыв в судебном заседании. Судебные прения. Вынесение решения и объявление судебного решения. Протокол судебного заседания, его содержание и значение.
  • Судебное решение
    Понятие и виды судебных постановлений. Судебное решение: сущность и значение. Теории правовой природы судебного решения (теория приказа и теория подтверждения). Требования, предъявляемые к судебному решению (законность, обоснованность, категоричность, полнота, определенность). Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом: дополнительное решение, разъяснение решения, исправление описок и явных арифметических ошибок. Содержание судебного решения и его составные части. Законная сила судебного решения: понятие и содержание. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу. Свойства законной силы судебного решения. Субъективные и объективные пределы законной силы судебного решения. Определение суда первой инстанции. Виды определений.
  • Особое производство
    Понятие и сущность особого производства. Категории дел, относящихся к особому производству. Порядок рассмотрения дел особого производства.
  • Производство в суде апелляционной инстанции
    Сущность апелляционного производства. Понятие полной и неполной апелляции. Реализация права на апелляционное обжалование. Порядок рассмотрения апелляционной жалобы.
  • Производство в судах кассационной и надзорной инстанций
    Сущность и значение стадии кассационного обжалования. Реализация права на кассационное обжалование. Порядок рассмотрения кассационной жалобы. Полномочия суда кассационной инстанции. Акты суда кассационной инстанции. Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора.
  • Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу, по новым и вновь открывшимся обстоятельствам
    Основания для пересмотра судебных постановлений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
  • Исполнение судебных постановлений
    Роль суда в исполнительном производстве. Акты, подлежащие принудительному исполнению. Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Давность для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению. Общие правила исполнения. Приостановление, окончание, и прекращение исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа взыскателю. Особенности исполнения отдельных исполнительных документов. Защита прав субъектов исполнительного производства.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на семинаре
  • неблокирующий контрольная работа
    Контрольная работа относится к формам текущего контроля успеваемости студентов. Контрольная работа выполняется в аудитории в присутствии преподавателя и представляет собой решение одной задачи с возможностью использования принесенного студентом с собой Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в бумажном виде без каких-либо помарок. Задание выполняется в течение одного астрономического часа (45 минут). Целью выполнения студентом контрольной работы является контроль академической успеваемости по курсу, в частности проверка усвоенных студентом практических навыков, развитых аналитических способностей. При оценивании работы основное внимание уделяется: во-первых, правильному и полному решению задачи, во-вторых, полноте и логической выверенности аргументации, в-третьих, наличию / отсутствию юридических и фактических ошибок. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий письменный экзамен 1
    Экзамен 1 по дисциплине проводится в письменной форме. Письменная экзаменационная работа выполняется в аудитории в присутствии преподавателя и представляет собой решение теста, состоящего из пяти теоретических вопросов с возможностью использования принесенного студентом с собой Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в бумажном виде без каких-либо помарок. Задание выполняется в течение 30 минут. Цель проведения экзамена 1 состоит в проверке теоретических знаний студентов по дисциплине в объеме прочитанного к моменту сдачи лекционного курса. Экзамен 1 проводится письменно в виде теста из пяти вопросов. При оценивании ответа основное внимание уделяется пониманию существа процессуального института, о котором спрашивается в вопросе теста, и поиску единственно верного ответа в процессуальном законодательстве. Каждый ответ на вопрос теста оценивается как верный или неверный. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий письменный экзамен 2
    Экзаменационное задание размещается в системе LMS. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, стабильное Интернет-соединение. Для участия в экзамене студент должен за 15 минут до его начала подключиться к ZOOM-конференции и присутствовать на ней на протяжении всего экзамена. При подключении к конференции студент должен включить свою камеру и не отключать ее на протяжении всего экзамена. По просьбе экзаменатора студент должен повернуть камеру и продемонстрировать то, что находится перед компьютером, а также в помещении, в котором находится студент. При подключении к конференции студент должен использовать свое имя и фамилию (язык написания имени может быть как русский, так и английский). Во время экзамена студентам запрещено любое общение (обсуждать задания с третьими лицами, а также друг с другом, использовать социальные сети и любые другие мессенджеры запрещено), кроме как с экзаменатором и/или работником факультета. Во время экзамена студентам разрешено использовать Microsoft Word, встроенный в ПК калькулятор, LMS, ZOOM, СПС Консультант Плюс и/или Гарант и другое программное обеспечение или сайты, использование которых санкционировано экзаменатором. В случае нарушения связи во время экзамена (потеря изображения с камеры студента, отключение студента от ZOOM-конференции и т.п.) студент должен незамедлительно сообщить об этом экзаменатору и работнику факультета, при возможности зафиксировать сбой используя функцию printscreen и продолжить выполнение экзаменационного задания. Пересдача проводится в соответствии с программой дисциплины и локальными актами НИУ ВШЭ. Экзамен 2 по дисциплине проводится в письменной форме. Проведение экзамена 2 включает в себя письменное решение каждым студентом двух задач повышенной сложности с возможностью использования принесенного студентом с собой Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в бумажном виде без каких-либо помарок. Конкретная тематика задач определяется преподавателем на основе содержания дисциплины и предварительно студентам не сообщается. Решение каждой задачи в обязательном порядке предполагает использование студентом глубоких теоретических знаний по предмету. Каждый студент должен самостоятельно в течение 90 минут изложить в письменном виде решение обеих задач, аргументировав свой ответ. Целью проведения экзамена 2 является проверка знаний в рамках изученной дисциплины. При оценивании работы основное внимание уделяется, во-первых, правильному и полному решению задач, во-вторых, полноте и логической выверенности аргументации, в-третьих, наличию/отсутствию фактических ошибок. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    О результирующая1 = О экзамен1
  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Орез2 = Ор/с + 0,1*Ок/р + 0,2*Орез1+ 0,6*Оэкз2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Власов А. А. - ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС 9-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 470с. - ISBN: 978-5-534-00386-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/grazhdanskiy-process-431895
  • Лебедев М. Ю. - ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС 8-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 354с. - ISBN: 978-5-534-05215-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/grazhdanskiy-process-431731

Рекомендуемая дополнительная литература

  • - Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилистические основы - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2009 - 334с. - ISBN: 978-5-8354-0574-9 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61854
  • Боннер А.Т. - Избранные труды: в 7 т. Т. V. Проблемы теории судебных доказательств - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24606-9 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/35730
  • Исаенкова О. В., Николайченко О. В., Соловьева Т. В., Ткачева Н. Н. ; Под ред. Исаенковой О.В. - ИСК И ИСКОВАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 183с. - ISBN: 978-5-534-11606-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/isk-i-iskovaya-forma-zaschity-v-grazhdanskom-processe-445745
  • Клейн Н.И. - Встречный иск в суде и арбитраже - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2017 - 368с. - ISBN: 978-5-8354-1312-6 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/113577
  • Макаров П.Н. - Концентрация процессуального материала при разрешении гражданских споров (опыт Германии) - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2014 - 335с. - ISBN: 978-5-8354-1023-1 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61838
  • под редакцией В. В. Аргунова - Добровольная (бесспорная) юрисдикция в России и за рубежом (Восточная и Западная Европа, Латинская Америка, Китай) - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2014 - 352с. - ISBN: 978-5-8354-1045-3 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61589
  • Решетникова И.В. - ДОКАЗЫВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 7-е изд., пер. и доп. Учебно-практическое пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 388с. - ISBN: 978-5-534-11601-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/dokazyvanie-v-grazhdanskom-processe-445701
  • Терехова Л.А. - Новые и вновь открывшиеся обстоятельства в гражданском и административном судопроизводстве. Монография - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24729-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/36441