• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Introduction to Economics

2018/2019
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
9
ECTS credits
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 1-4 module

Instructors

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 38.03.01 " Экономика " подготовки бакалавра, изучающих дисциплину "Основы экономики". Изучение «Основ экономики» ставит следующие задачи: 1. раскрыть сущность важнейших экономических явлений и процессов и привить бакалав-рам-экономистам соответствующий понятийный аппарат; 2. сформировать навык описания и анализа экономических процессов; 3. сформировать умение выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам; 4. познакомить со спецификой экономического моделирования и анализа экономических моделей; 5. дать возможность приобрести опыт применения полученных знаний и умений для решения типичных экономических задач, освоения экономических знаний для будущей работы в качестве наемного работника и предпринимательской деятельности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Обеспечить необходимый, установленный Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, уровень базовой подготовки студентов в области экономической теории
  • Формирование базового уровня экономической грамотности, необходимого для ориентации и социальной адаптации к происходящим изменениям в жизни российского общества
  • Формирование культуры экономического мышления: выработка практических навыков принятия ответственных экономических решений, как в личной, так и общественной жизни
  • Формирование способности к саморазвитию, самостоятельности в принятии решений
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия микро-макроэкономики и умеет их применять при дальнейшем обучении.
  • Демонстрирует знания о современной экономической науке и умеет вести аргументированную дискуссию по этим вопросам.
  • Использует инструментальные средства для анализа данных и обоснования полученных выводов.
  • Демонстрирует умение описывать наблюдаемые явления с помощью простейших теоретических моделей и интерпретировать результаты.
  • Применяет полученные знания в анализе данных отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениям.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Микроэкономика
  • Введение. Принципы экономики, рациональность, равновесие.
    Экономический образ мышления. Связь между стимулами и человеческим выбором. Координация действий разных людей. Сравнение альтернатив. Ординальные и кардинальные предпочтения. Взаимодействие людей. Элементы кооперативной теории игр: сильная и слабая оптимальность по Парето. Элементы некооперативной теории игр: принцип максимина и равновесие по Нэшу (пример игры 2x2).
  • Макроэкономика
  • Тема 1. Кривая производственных возможностей I. Альтернативные издержки
    Ограниченность ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей. Кривая производственных возможностей. Доступные и недоступные комбинации благ. Эффективные и не-эффективные комбинации. Альтернативные издержки. Расширение производственных возможностей. Торговля в модели КПВ.
  • Тема 2. Рынок: индивидуальные и рыночные кривые спроса и предложения. Факторы их сдвига. Применение эластичностей при анализе спроса и предложения. Частное экономическое равновесие I.
    Индивидуальная кривая рыночного спроса. Отрицательный наклон кривой спроса. Понятие эластичности. Формулы дуговой и точечной эластичности. Эластичность спроса по своей цене. Агрегирование индивидуальных функций спроса в функцию рыночного спроса. Связь между эластичностью спроса по цене и расходами на товар. Факторы сдвига кривых спроса. , Эластичность по ценам других продуктов. Классификация товаров по критерию перекрестной эластичности спроса (заменители, независимые товары, дополнители). Отражение эффекта изменения цен заменителей (дополнителей) на кривой спроса. Эластичность по доходу. Классификация товаров по критерию эластичности спроса по доходу (инфериорные блага, нормальные блага, предметы роскоши). Связь между эластичностью спросов по доходу в корзине товаров. Индивидуальная кривая рыночного предложения. Положительный наклон кривой рыночного предложения. Агрегирование индивидуальных функций предложения в функцию рыночного предложения. Эластичность предложения по цене. Факторы сдвига кривых предложения. Частное рыночное равновесие. Влияние сдвигов кривых спроса и предложения на равновесие.
  • Тема 3. Производство: производственная функция, отдача от масштаба
    Факторы производства. Доходы факторов. Понятие производственной функции, их основные виды. Короткий период. Совокупный, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности. Средняя и предельная производительность факторов. Эластичность выпуска по переменному фактору. Длительный период. Отдача от масштаба.
  • Тема 4. Производство: функция издержек, цены факторов.
    Функции общих, средних полных, средних переменных, средних постоянных и предельных издержек. Связь между производственной функцией в коротком периоде и функцией издержек. Цены факторов и функция издержек. Альтернативные и невозвратные издержки. Отдача от масштаба и функция издержек в длительном периоде.
  • Тема 5. Производство: функции предложения совершенно конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах, выведение функций рыночного предложения в коротком и длительном периодах.
    Совершенная конкуренция. Равновесие фирмы в коротком периоде. Принцип максимизации прибыли. Кривая предельных издержек как кривая предложения фирмы. Условие приостановки деятельности фирмы в коротком периоде. Предельная, допредельная и запредельная фирмы. Равновесие фирмы и равновесие отрасли. Равновесие фирмы в длительном периоде. Решение об уходе с рынка.
  • Тема 6. Монополия.
    Характерные черты монополии. Барьеры для входа в отрасль. Кривая спроса на продукцию монополии. Предельная выручка монополиста. Монополистическое ценообразование, определение цены и объема производства, показатели рыночной власти, экономические последствия существования монополии.
  • Тема 7. Частное экономическое равновесие II: индивидуальные и совокупные излишки потребителей и производителей. Налоги в частном равновесии, потери благосоcтояния, связанные с налогообложением
    Индивидуальный и рыночный излишки потребителя. Индивидуальный и рыночный излишки производителя. Эффективность рыночного равновесия. Аккордные, потоварные, адвалорные налоги. Их влияние на кривые спроса и предложения. Анализ частного равновесия: распределение налогового бремени, Потери благосостояния в результате налогообложения. Анализ общего экономического равновесия.
  • Тема 8. Введение в макроэкономику.
    Предмет макроэкономики. Соотношение макроэкономического и микроэкономического анали-за. Основные макроэкономические проблемы. Методы макроэкономического анализа. Понятие агрегирования. Особенности макроэкономических показателей. Номинальные и реальные величины. Потоки и запасы. Абсолютные и относительные показатели. Макроэкономические модели. Национальные счета. ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РД. Номинальный и реальный ВНП. Индексы цен. Понятие дефлятора. Индекс Ласпейреса (ИПЦ), индекс Пааше (дефлятор ВНП), индекс Фишера и их соотношение. Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэкономическими агентами и макроэкономическими рынками. Основное макроэкономическое тождество. Экономический рост и циклические колебания экономики. Факторы экономического роста. Экономический цикл и его фазы. Причины циклических колебаний экономики.
  • Тема 9. Модель AD-AS
    Совокупный спрос и его структура. Факторы, на него влияющие. Совокупное предложение и факторы, влияющие на него. Вид кривой совокупного предложения в классической и кейнсианской моделях. Модель AD-AS. Сдвиги в модели AD-AS. Шоки спроса и предложения.
  • Тема 10. Деньги.
    Деньги, их происхождение, функции. Ликвидность денег. Денежный мультипликатор. Денежные агрегаты. Спрос на деньги, его виды. Количественная теория денег. Предложение денег. Современная банковская система и ее структура. Центральный банк, его функции. Коммерческие банки, их операции и роль. Резервы банков. Инструменты регулирования предложения денег. Норма резервирования. Учетная ставка процента. Операции на открытом рынке, их виды.
  • Тема 11. Макроэкономическая нестабильность
    Понятие инфляции, измерение инфляции. Ее виды. Темпы инфляции. Ожидаемая и неожиданная инфляция. Инфляция спроса. Инфляция издержек. Экономические и социальные последствия инфляции. Антиинфляционная политика. Понятие безработицы. Виды безработицы. Ее измерение. Понятие полной занятости. Естественная норма безработицы. Индивидуальные и общественные издержки безработицы. Экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  • Тема 12. Макроэкономический анализ открытой экономики
    Понятие открытой экономики. Международная торговля. Теория абсолютных преимуществ. Теория сравнительных преимуществ. Понятие валютного курса. Виды валютных курсов. Фиксированный и плавающий валютные курсы. Определение платежного баланса, его структура. Торговый баланс. Баланс движения капитала.
  • Тема 13. Экономическая политика
    Цели государства и границы государственного воздействия на экономику. Основные экономические функции государства. Государственный бюджет. Государственные закупки и расходы. Трансфертные платежи. Сбалансированность госбюджета. Способы финансирования бюджетного дефицита и их последствия. Доходы государства. Налоги и их роль в экономике. Прямые и косвенные налоги. Системы налогообложения. Фискальная политика: понятие и виды. Виды денежно-кредитной политики, ее цели и воздействие на экономику.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа 1
  • неблокирующий контрольная работы 2
  • неблокирующий контрольная работа 3
  • неблокирующий экзамен 2
  • неблокирующий экзамен 1
  • неблокирующий аудиторная работа 1
  • неблокирующий аудиторная работа 2
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.35 * аудиторная работа 1 + 0.175 * контрольная работа 1 + 0.175 * контрольная работы 2 + 0.3 * экзамен 1
  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.105 * аудиторная работа 2 + 0.035 * контрольная работа 3 + 0.56 * Промежуточная аттестация (2 модуль) + 0.3 * экзамен 2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Ким И. А. - МИКРОЭКОНОМИКА. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 328с. - ISBN: 978-5-534-01637-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mikroekonomika-432061
  • Макроэкономика. Сборник задач и упражнений : учебное пособие для академического бакалавриата / С. Ф. Серегина [и др.] ; под редакцией С. Ф. Серегиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 174 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-6123-2. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://www.biblio-online.ru/bcode/387479
  • Розанова Н. М. - МИКРОЭКОНОМИКА. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для бакалавров - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 690с. - ISBN: 978-5-9916-2369-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/mikroekonomika-praktikum-425893