Производственный менеджмент для судостроителей: совместный проект НИУ ВШЭ и ОСК

30 августа в НИУ ВШЭ СПб получили дипломы о профессиональной переподготовке руководители подразделений предприятий АО «Объединенная судостроительная корпорация», крупнейшей судостроительной компании в России.

Выпускники из пяти регионов страны за семь месяцев освоили программу «Школа производственного менеджмента» Корпоративного университета ОСК. В рамках курса они изучали инструменты повышения операционной эффективности предприятий, планирования и управления производством на основе теории ограничения систем, разрабатывать и реализовывать проекты развития и модернизации предприятий.

«Это очень серьезный и интересный проект. Мы здесь собрались с разных заводов, познакомились, сдружились, и это дает свои плоды — уже быстрее решаем многие рабочие вопросы», — делится впечатлениями Андрей Столярчук, заместитель директора филиала "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка" по логистике и МТО.

«Открыл для себя много хороших инструментов, которым не учили ни на первом, ни на втором высшем образовании. Особо понравились инструменты управления проектами, а конкретно – управления ограничениями. Эти инструменты первыми постараюсь применить в работе. Ведь вся наша работа – это сплошные ограничения» — с улыбкой на лице говорит Андрей Бойко, заместитель главного строителя кораблей Средне-Невского судостроительного завода. — «Главное, контакты с преподавателями у нас остались. Когда свои проекты начнем внедрять, продолжим с ними общаться-советоваться, чтобы все получилось максимально эффективно и принесло пользу отрасли».