ВШЭ и SHL: оценка компетенций слушателей программ Master in

Особенностью программ Master in в Высшей школе экономики является комплексный подход к развитию управленческих компетенций. В частности, в начале программы слушатели проходят оценку компетенций, которая необходима для дальнейшего планирования индивидуального развития. Оценку компетенций проводит партнер программы – компания SHL.

SHL – мировой лидер в области объективной оценки людей. Помогает клиентам строить системы управления талантами, планировать преемственность и развивать сотрудников, создавать современные и технологичные решения для отбора и продвижения лучших кандидатов для максимальной эффективности бизнеса.

О том, как на программах Master in организована работа по оценке компетенций, рассказывает Наталия Дворецкая, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и эксперт по оценке персонала:

"Сначала слушатели знакомятся с компетентностным подходом и узнают, из чего складывается эффективность руководителя. После проходят онлайн-оценку компетенций инструментами компании SHL. Затем мы встречаемся на очном занятии, где разбираем результаты оценки и обсуждаем, каким образом можно целенаправленно выстроить работу по развитию управленческих компетенций".

Для слушателей весеннего набора программы Master in Management такое занятие состоялось 28 июня, во время третьего модуля программы. По результатам оценки компетенций слушатели получили индивидуальные отчеты от SHL, которые называются "Рекомендациями по развитию". Эти рекомендации помогают разработать план развития ключевых поведенческих компетенций для решения сложных профессиональных задач. 

Наталия Дворецкая и слушатели программы Master in Management
Наталия Дворецкая и слушатели программы Master in Management

Также со слушателями работал Максим Пескин, эксперт компании SHL Russia&CIS (Москва). Максим рассказал, какие трудности могут встретиться при планировании развития, каким образом информация об особенностях личности, полученная из отчета, может использоваться для формирования релевантного и эффективного плана индивидуального развития.

Максим Пескин, эксперт SHL Russia&CIS
Максим Пескин, эксперт SHL Russia&CIS