Защиты проектов выпускников 5-го цикла программы HSE/FIFA/CIES "Спортивный менеджмент"

24 и 25 июня слушатели программы HSE/FIFA/CIES "Спортивный менеджмент – Executive Programme in Sports Management" защитили дипломные проекты. Сказать, что это было интересно – не сказать ничего! Проекты были максимально яркими, презентации мощными, а атмосфера просто удивительной и по-настоящему спортивной. Работа под руководством слушателя Петербургского кампуса была признана лучшей. Но обо все по-порядку.

Программа Спортивный менеджмент – "Eхecutive Programme in Sports Management" готовит профессиональных управленцев в области спорта. Реализуется совместно Высшей школой экономики и FIFA/CIES с 2013 года. Программа охватывает все виды спорта, обеспечивая подготовку по 6 ключевым направлениям спортивного менеджмента: организация спортивных событий,  финансовый менеджмент в спорте, спортивный менеджмент, спортивный маркетинг и спонсорство, спортивное право, спортивные коммуникации.

Слушатели программы защищали групповые проекты, над которыми работали на протяжении 7 месяцев обучения. Защита проходила в НИУ ВШЭ (Москва), защищались все вместе: питерская и московская группы.

Дипломные работы по традиции защищали перед международным жюри под председательством главного научного координатора Международной сети университетов FIFA/CIES, научного руководителя FIFA Master Program Пьера Лафранки.

В составе жюри были также: российский футболист и выпускник программы Роман Широков, директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов, соруководитель программы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и директор Института ДПО Айгуль Кадырбаева, заместитель соруководителя программы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольга Минина.

Команда жюри, слева направо: Роман Широков, Ольга Минина, Айгуль Кадырбаева, Пьер Лафранки

Темы дипломных проектов были самыми разнообразными. Например, "Популяризация олимпийских видов спорта среди молодежи", "Развитие туризма Арктических регионов через популяризацию национальных видов спорта коренных малочисленных народов", "Развитие женского футбола в России", "Модель строительства специализированной футбольной академии в рамках государственно-частного партнерства", "Социальный потенциал авто и мотоспорта".

Процедура формирования итогового пула проектов проходила в несколько этапов, начиная от конкурса проектных идей слушателей и сбора первичных проектных команд, и заканчивая отбором самых интересных и перспективных проектов и формирования проектных команд вокруг них. Всего на защите было представлено 10 проектных работ, над которыми работыли группы слушателей от трех до пяти человек.

При подготовке проектов слушатели провели очень серьезный анализ международного опыта организации спортивных соревнований и профессиональных сообществ. При этом, предложенные в дипломных проектах решения учитывают наши национальные и региональные особенности. – Айгуль Кадырбаева, соруководитель программы в Санкт-Петербурге

Команда проекта "Популяризация олимпийских видов спорта среди молодежи"

Второй год подряд лучшим проектом признается работа под руководством слушателя из Петербургского кампуса, в этом году – по теме популяризации национальных видов спорта коренных малочисленных народов Арктического региона. Проект был удостоен не только самой высокой оценки жюри, но и стал самым аутентичным, колоритным и запоминающимся за всю историю программы – команда представляла проект в национальных костюмах.

В процессе подготовки проекта все участники команды смогли по-настоящему погрузиться в контекст. Руководитель проектной группы, слушатель Петербургской группы Андрей Мишин, организовал выезд проектной команды в свой родной регион, Ямало-Ненецкий автономный округ, и познакомил с местным бытом и видами спорта.

Команда проекта – победителя "Развитие туризма Арктических регионов через популяризацию национальных видов спорта коренных малочисленных народов"

Мы очень гордимся нашими выпускниками и уверены, что их замечательные идеи и проекты будут успешно реализованы!

А новых слушателей приглашаем присоединиться к следующему циклу программы HSE/FIFA/CIES "Спортивный менеджмент", который стартует 13 ноября 2019 года. Узнайте подробнее об обучении и поступлении здесь

Больше фото с защиты: