Май, труд, коучинг!

16 мая в Высшей школе экономики, при поддержке Международной федерации коучинга ICF прошла бизнес-встреча "Коучинг в современном бизнесе: возможности и перспективы". В мероприятии приняли участие руководители компаний, корпоративные hr-специалисты и бизнес-коучи.

Глава регионального подразделения ICF Россия в Санкт-Петербурге Ольга Парфенова рассказала о новой парадигме лидерства, свойствах коучинговой культуры в организации и о том, какие требования к руководителю предъявляют представители поколения Y и Z.

Директор и преподаватель ИДПО Айгуль Кадырбаева в своем выступлении поделилась наблюдениями от внедрения коучинга на образовательных программах Института дополнительного профессионального образования. Айгуль Куандыковна отметила, что коуч-сессии помогают выводить проекты слушателей на новый уровень, а оценка компетенций на входе и выходе помогает достигать наиболее эффективного результата обучения.

Ирина Черницкая (HR Director CIS &Baltia компании Ahlers Russia) и Инна Горбуленко (Executive Business Coach, член ICF, ACC, EMBA) на примере реализованного бизнес-кейса показали, как коучинг топ-менеджеров помог достичь индивидуальных целей руководителей и общих целей логистической компании Ahlers Russia. Exective коучинг занял примерно 5 месяцев и состоял из нескольких этапов, от выявления потребностей до рефлексии и оценки результатов.

"Процесс коучинга в какой-то мере схож с растениеводством. Вы вместе находите семена, даете им взойти и ухаживаете за ними. Но не стоит ждать от коучинга слишком быстрых результатов. Ведь даже кабачку нужно три месяца, чтобы созреть", – справедливо отметили спикеры.

Благодарим всех спикеров и участников за проявленный интерес и живую дискуссию.