Президентской программе – 20 лет!

2017 год – особенный для Президентской программы, ей исполнилось 20 лет! В декабре прошли торжественные мероприятия по случаю знаменательной даты. О том, как это было, узнайте в нашем материале.

11 декабря в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров. Его гостями стали основатели программы, выпускники, а также почетные гости из Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители ВУЗов-участников программы, предприятий, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Деловая часть мероприятия в Высшей школе экономики началась с увлекательной экскурсии по современному учебно-административному корпусу ВШЭ на Кантемировской улице, которую провел заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Валерий Эрнстович Гордин.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников. После этого состоялась дискуссия, на которой участники обсудили результаты реализации программы, познакомились с историями успеха выпускников, а также обсудили перспективы развития программы с учетом новых трендов в образовании и экономике.

Торжественная вечерняя часть мероприятия состоялась в ресторане «Палкинъ» и собрала под одной крышей около 200 гостей - участников, выпускников и друзей Президентской программы. Вечер прошел в дружественной, веселой и неформальной атмосфере. Выпускники вспомнили свои студенческие годы и подготовили выступления для небольшого «капустника».

Гостями встречи также стали наши зарубежных коллеги и партнеры Президентской программы: Туйя Элоранта, эксперт Института Менеджмента Финляндии, руководитель Президентской программы в Финляндии, организатор стажировок в Финляндии; Катарина Сатерсдал, старший советник Конфедерации норвежских предприятий, руководитель Президентской программы в Норвегии, организатор стажировок в Норвегии; Янина Унли, менеджер по реализации программ Конфедерации норвежских предприятий, организатор стажировок слушателей Президентской программы в Норвегии.

Участники встречи получили почетные благодарности за вклад в реализацию и развитие Президентской программы.

Благодарность Законодательного собрания шестого созыва Санкт-Петербурга получила Елена Анатольевна Коваль, директор по дополнительному профессиональному образованию НИУ ВШЭ. Елена Анатольевна участвовала в разработке учебно-методического инструментария Президентской программы и в дальнейшем координировала эту работу в федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров

Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области вручил благодарности директору НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергею Михайловичу Кадочникову и координатору Президентской программы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выпускнице Президентской программы Ольге Владиславовне Клементьевой.

Благодарности от Торгово-промышленной палаты Ленинградской области получили Евгения Валериевна Романовская, руководитель Президентской программы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, ответственный секретарь Комиссии в Санкт-Петербурге с 2002 по 2015 годы и директор Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Айгуль Куандыковна Кадырбаева.

За вклад в развитие Президентской программы и по случаю 20-летия НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург получила благодарность от Русского музея.

Справка о Президентской программе

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

В Санкт-Петербурге в реализации Президентской программы участвуют пять ВУЗов:

  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  • НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики

Высшая школа экономики стояла у истоков создания Президентской программы и участвовала в разработке методической базы для реализации программы всеми субъектами Российской Федерации.

Высшая школа экономики в Санкт-Петербург стал участником Президентской программы в 2006 году. Участие университета началось с реализации программ «Менеджмент в сфере образования» и «Развитие конкурентоспособного малого предприятия». С 2014 года на постоянной основе начала реализовываться программа для бизнеса «Стратегическое развитие компании (тип А)».

В период с 2006 по 2017 гг. в рамках Президентской программы прошли подготовку более 400 слушателей – управленцев среднего и высшего звена.

Узнайте подробнее о Президентской программе в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.