25 февраля Питерская Вышка провела городской этап олимпиады по экономике для школьников

25 февраля в корпусе на Кантемировской прошел городской этап экономической олимпиады «Социально-экономическое образование». Участниками стали школьники 3-8 классов, которые до этого набрали необходимое количество баллов на районном этапе состязания.

Всего событие посетили 178 учащихся петербургских школ: 65 человек из 3-4 классов, 68 человек из 5-7 классов и 45 человек — из восьмых. В городском этапе экономической олимпиады учащиеся делятся на три возрастные категории: для 3-4 классов, 5-7 классов и 8 классов. Первые две категории участвовали в бизнес игре, применяя знания математики и экономики, проходя все станции по персональному маршрутному листу. Участники 8-ых классов выполняли классические олимпиадные задачи с упором на экономику и математику. Они приближены к тем, которые будут попадаться в 9-11 классах. Это поможет школьникам потренироваться.

Подготовкой и проведением олимпиады занималось Управление по организации приёма и работе с абитуриентами вместе с учащимися ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономики», «Социология и социальная информатика». Студенты подготовили математические и экономические задачи для школьников разного уровня в рамках деловой игры. Данный проект был реализован в виде бизнес-игры на тему «Необитаемый остров Мако».  Участники олимпиады попробовали себя в покупке и строительстве корабля, решая сложные головоломки и загадки.  Для нас такие мероприятия — это возможность подготовить школьников к участию в будущих перечневых или Всероссийских олимпиадам.

Как показывает практика, победители и призеры олимпиад — это школьники, которые с раннего возраста начали погружаться в мир олимпиадного движения и рано поняли, какой предмет дается им лучше и в чем они чувствуют себя увереннее. Обычно такие перечневые олимпиады можно писать только с седьмого класса. Мы же стараемся сделать так, чтобы уже к седьмому классу у школьника появилось желание участвовать в олимпиадах, интерес и, самое главное, опыт.