«Компас жизни» в Невском районе

17 января 2024 года для учащихся старших классов школ Невского района был организован конкурс по оценке функциональной грамотности «Компас жизни». «Компас жизни» — проект довузовского блока питерского кампуса Высшей школы экономики. Конкурс представляет собой групповые турниры, на которых команды участников представляют проектные решения проблем организации обучения и досуга, охраны природы, продвижения здорового образа жизни; задачи по профориентации, организации жизни школы.

«Компас жизни» в Невском районе

С 2020 года конкурс реализуется как партнерский проект с тремя административными районами Санкт-Петербурга: Приморским, Невским, Калининским. Ежегодно в конкурсе участвуют до 40 команд учащихся 9-11 классов.

В этом году конкурс состоялся на площадке школы № 557 — партнера Высшей школы экономики. В конкурсе приняло участие 15 команд из 12 общеобразовательных учреждений района. Экспертами конкурса выступили специалисты Управления по организации приема и работе с абитуриентами питерского кампуса Высшей школы экономики, представители Информационно-методического Центра Невского района, Центра детского (юношеского) технического творчества Старт+.

Нестеренкова О.С., директор; Волгина И.В. зам.директора 557 школа

Значимый по смысловой мотивации конкурс, поистине «Компас жизни», который развивает, направляет, заставляет думать, решать и действовать в здоровой конкуренции. Участникам конкурса за 4 дня до конкурсных испытаний  были высланы ситуационные задачи, решение которых они достойно представляли на конкурсе. Все задачи были интересными и не тривиальными. Все команды — участники выступили достойно, представленные решения были продуманы, проработаны и до мелочей. Конкуренция на конкурсе была высокой, ведь испытания проходили достойные из достойных. Ребята с нетерпением ждут результатов! И пусть победит сильнейший!

Чудецкий А.Н. , руководитель команды учащихся гимназии № 528

Районный конкурс "Компас жизни" прошел в уютной, практически домашней обстановке. 557 школа совместно с партнерами из Высшей школы экономики создали условия для творческой реализации участников и настроили их на доброжелательное общение друг с другом. Радует, что выросла аудитория конкурса. Надеемся, что проводимые в разных районах "Компасы жизни" со временем обретут финальный тур, который будет проходить на базе Вышки

Горбачева Наталья Геннадьевна

Хочется отметить хорошую подготовку команд участников, их заинтересованность, увлеченность предложенными проблемами. Некоторые проекты конкурсантов, в том числе по озеленению пришкольных участков имели практическую значимость и перспективы реализации. По отзывам ребят отдельные задачи заставили задуматься о правильности режима питания, некоторые — о перспективах пробы сил в профессии. В то же время проведенная экспертиза показала, что есть проблемы, требующие дополнительных знаний и подготовки. Так, у конкурсантов вызвала определённые трудности задача, связанная с монтажом и использованием домашних электроприборов. Ощущался и дефицит творческих решений при проектировании программы выпускного вечера. Но в целом, организация конкурса, подготовка и выступления команд оставили самые позитивные впечатления

Результаты конкурса объявят через неделю. Ждем и держим кулачки за нашу команду!