Студенты майнора «Предпринимательские проекты и стартапы» защитили свои проекты на итоговой питч-сессии

Центр инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подводит итоги защит студентов майнора «Предпринимательские проекты и стартапы». По результатам двухгодичного курса из 30 проектов 17 вышли на продажи. Это очень хороший результат. Команды не только проводили кабинетные исследования, но действительно смогли вывести на рынок новые проекты, востребованные целевой аудиторией.

Вот примеры проектов, вышедших на продажи:

«Массажеры для лица Guasha» – команда организовала поставки наборов из натурального нефрита для массажа лица, разработала красивую подарочную упаковку и наладила продажи через Wildberries.

«KONSTRUCT» – конструктор для создания комфортных и качественных худи на основе предпочтений и параметров клиента. Покупатель также напрямую влияет на ценообразование и может не наносить лого. Среди клиентов проекта не только физические лица, но и корпоративные заказчики.

«Авторские полезные десерты Golubika» – десерты из натуральных и качественных продуктов с возможностью кастомизации и по демократичной цене. Десерты выглядят очень эстетично и аппетитно. В команде работает опытный кондитер.

В рамках майнора студенты могут не привязываться напрямую ко своей специальности и предлагают проект из любой сферы, где их компетенции будут полезны. В проекте «Массажеры для лица Guasha» Анастасия Хурс, студентка ОП «Дизайн», является автором идеи проекта, Илья Канаев учится на программе «Управление и аналитика в государственном секторе» и занимается продвижением продукта в социальных сетях и на торговых площадках, Даниил Лебедев (ОП «Юриспруденция»)  отвечает за юридическое сопровождение, Максим Сургутский (тоже будущий юрист) выстраивает логистику. Благодаря участию в предпринимательских проектах майнора, студенты могут развить дополнительные прикладные навыки и пополнить своё портфолио.

Над своими проектами студенты майнора работали два года. Не всегда всё шло гладко. Бывало и так, что командам приходилось кардинально менять свой проект (и даже не один раз), если они приходили к выводу, что выбранное направление не будет успешным. Несмотря на это, многие команды смогли выйти на продажи, а то, что продукт оценен реальными пользователями, лучше всего доказывает работоспособность бизнес-идеи.

По завершению майнора, студенты смогут продолжить работу над своими проектами в акселераторе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Global Startup Initiative при полной поддержке Центра инновационного предпринимательства, а также защитить свой бизнес-проект в качестве ВКР (в формате «Стартап как диплом»).