• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дипломанты кейс-чемпионата встретились с министром экономического развития РФ

Дипломанты кейс-чемпионата встретились с министром экономического развития РФ

© Светлана Кашенкова / Высшая школа экономики

Состоялась встреча победителей и призеров Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, на которой обсуждались актуальные вопросы экономики, экологии, финансов, государственной службы, подготовки кадров. В дискуссии также приняла участие заместитель министра Полина Крючкова.

Эта встреча уже второй год подряд становится заключительным мероприятием Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, который проводится по инициативе Минэкономразвития России. Число участников кейс-чемпионата возросло в два раза — до 5 тысяч человек, победителями и призерами стали 6 команд в составе 32 человек.

Заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова рассказала участникам, чем занимается министерство. Если говорить совсем коротко, «оно занимается всем» и представляет собой штаб. «Мы координируем, инициируем различные реформы, изменения, действия, направленные на улучшение развития нашей страны. Главный вызов, который сейчас стоит перед министерством, — это, конечно, темпы роста экономики», — считает она.

Полина Крючкова
© Светлана Кашенкова / Высшая школа экономики

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что во Всероссийском кейс-чемпионате участвуют те, кого интересует экономика, кто пытается разбираться в практических вопросах и тратит на это время.

Отвечая на первый вопрос аудитории, трудно ли быть министром, Максим Решетников подчеркнул, что быть любым специалистом, который отвечает за конкретный участок работы, неравнодушно относится к своему делу и переживает за него, в целом непросто. Руководителю же требуется умение организовать и заинтересовать коллектив, он переживает за результат и пытается добиться большего. Самая сложная работа, по мнению министра, — у главного врача больницы.

Одна из участниц дискуссии сообщила, что в ходе ее исследования возникла необходимость получить аргументированный ответ на вопрос, действительно ли Россия отказывается от «нефтяной иглы». Максим Решетников подтвердил, что этот процесс идет, что доля нефтегазовых доходов в структуре бюджета снизилась, при этом отказываться от производства нефти и газа Россия не планирует, ведь мир нуждается и будет нуждаться в энергоносителях. Но с каждым годом нефть и газ производятся все более эффективно — с меньшими издержками и меньшим углеродным следом. Министр пообещал обеспечить участницу дискуссии необходимыми данными для успешного завершения исследования.

Дипломанты кейс-чемпионата также интересовались мнением министра по вопросам образования — в частности, не приведет ли повышенный спрос на обучение в сфере ИТ к нехватке специалистов в других отраслях. Максим Решетников считает, что государство должно оставлять за людьми право принимать решение, по какой специальности учиться, с учетом того, где они будут востребованы. Однако, по его мнению, сейчас налицо гигантский дефицит ИТ-кадров и в условиях, когда бюджетный прием на любые специальности ограничен, специалистов для ИТ нужно учить столько, на сколько хватит возможностей, причем учить хорошо.

«Я сам айтишник — окончил «Математические методы и исследование операций в экономике», и на моем профессиональном пути любые тонкости функционирования экономики, если они вправду серьезные, рано или поздно заканчиваются экономическими моделями. Математика — это основа всех основ, и хорошие айтишники — это прежде всего хорошие математики», — убежден министр.

Отвечая на вопрос, как он учился в школе и мечтал ли уже тогда связать свою жизнь с политикой и управлением экономическим развитием, Максим Решетников рассказал, что окончил школу с золотой медалью, с 8–9-го класса занимался экономикой, старался много читать. «Мне нравилось решать большие задачи — казалось, что смогу через свою деятельность повлиять на то, что происходит вокруг меня, в моем регионе, городе, стране, и смогу принести пользу окружающим людям, обществу. Наверное, эта надежда греет меня до сих пор», — сообщил он.

Максим Решетников ответил и на другие вопросы, посвященные самым разным темам, в числе которых инфляция, финансовая грамотность, экологическая и климатическая повестка, взаимодействие министерства с консалтинговыми агентствами.

Он поблагодарил ребят за возможность пообщаться, отметил, что они задавали очень профессиональные и правильно сформулированные вопросы, и пожелал им, выбирая профессию, отдавать предпочтение тому, что нравится.

«Экономика — это очень увлекательная наука, она интегрирует очень много вопросов, в том числе математику, информатику, обработку данных, а главное — включает в себя здравый смысл и дает возможность разбираться, как работают самые разные отрасли — от здравоохранения до энергетики и экологии», — добавил он.

Максим Решетников также напомнил, что от работы тех, кто сегодня стал дипломантом кейс-чемпионата, будет зависеть не только их личный успех, но и успех их компаний, решения органов власти, а значит, благополучие других людей. Он поздравил участников дискуссии с новым годом, пожелал здоровья им и их близким.

Завершая мероприятие, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса, председатель жюри Всероссийского кейс-чемпионата Валерий Катькало поблагодарил министра за встречу, за очень открытый разговор и подробные ответы на вопросы. Он также объявил, что начинается подготовка к третьему кейс-чемпионату.