• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE.FEST ― площадка развития инвестиционно-предпринимательской деятельности российских университетов

Завершился прием заявок на Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург. Итоги отбора ― 567 команд из 211 университетов семи стран, а также возможности и особенности фестиваля его организаторы и партнеры представили на пресс-конференции ТАСС (Санкт-Петербург). Финал HSE.FEST пройдет 11 ноября в рамках Петербургского международного инновационного форума – 2021.

HSE.FEST ― площадка развития инвестиционно-предпринимательской деятельности российских университетов

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE.FEST — это возможность для начинающих предпринимателей получить поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, приобрести новые знания, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела. В 2021 году фестиваль пройдет в третий раз. Вышка организует его в сотрудничестве с Технопарком Санкт-Петербурга при поддержке ПАО «Ростелеком» и городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Итоги отбора на фестиваль 2021 года демонстрируют существенный рост интереса к нему ― по сравнению с 2020 годом число отобранных команд возросло с 360 до 567, а число представляемых ими российских регионов ― с 54 до 67. При этом фестиваль шагнул за пределы России ― теперь в числе его участников команды семи стран из 211 университетов. К 4 октября из 567 команд будут отобраны ТОП-100, из них к 8 октября – ТОП-50, которые 11 ноября примут участие в финале в очном формате.

Благодаря эффективной работе по активации и поддержке молодежных технологических инициатив HSE.FEST довольно быстро не только вошел в инфраструктуру поддержки технологических инноваций в масштабах Санкт-Петербурга, но также стал значимым элементом экосистемы развития инноваций в российских регионах и частью Петербургского международного инновационного форума. Именно на полях форума в ноябре 2021 года пройдет презентация ТОП-50 проектов фестиваля. Здесь же жюри фестиваля под председательством президента Ростелекома Михаила Осеевского выберет из двенадцати финалистов три команды-победителя, которые получат из призового фонда средства на развитие проектов и в дальнейшем будут поддержаны в процессе выхода на российский и международный рынки.

Участвовавший в пресс-конференции начальник отдела социальных проектов департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Олег Дьяченко подтвердил большую заинтересованность министерства в поддержке современных технологий и развитии инноваторских идей благодаря деятельности таких проектов, как HSE.FEST. Он отметил, что, по данным министерства, в российских вузах уже действуют более 200 структурных подразделений, обеспечивающих вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность, акселерацию идей и продвижение стартапов, ― центры молодежных инициатив, центры молодежного предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технопарки и др. Именно благодаря им в 2020/21 учебном году свыше 55 тыс. студентов прошли акселерационные программы. В Вышке эту деятельность и подготовку HSE.FEST организует Центр инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург в тесном взаимодействии с Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ и другими  партнерами.

Директор проектного офиса развития технологий Ростелекома Любовь Симонова-Емельянова отметила, что участием в проекте HSE.FEST Ростелеком реализует одно из важнейших направлений своей деятельности по региональной поддержке технологического предпринимательства в целом и университетской молодежи в частности. Именно Ростелеком обеспечил дополнительные образовательные возможности для тех команд, кто в числе первых зарегистрировался на участие в фестивале этого года ― они получили возможность посещать онлайн-лекции и мастер-классы в рамках предакселерационной программы.

Советник НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Филипп Казин обратил внимание на то, что из ТОП-12 субъектов РФ, университеты которых проявили высокую активность на этапе подачи заявок, восемь входят в ТОП-12 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив, еще один партнер фестиваля. Он и все участники пресс-конференции выразили надежду, что HSE.FEST будет развиваться и успешно участвовать в формировании российского и международного бизнес-сообщества.