Совместный проект студентов НИУ ВШЭ и ЛЭТИ - "Кардиотренажёр"

Проект «Кардиотренажёр» - один из проектов, осуществляемых при взаимодействии студентов ВШЭ и ЛЭТИ. Участница проекта - студентка НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Гомартели - рассказывает о развитии этого интересного проекта.

Пульсовая волна, приём!

Изначально проект задумывался как устройство, которое на основе пульсовой волны будет считывать показания работы сердца и диагностировать проблемы сердечно-сосудистой системы. Но российский опыт запуска подобных проектов показал их неприспособленность к условиям рыночной конкуренции. Поэтому мы оперативно адаптировали проект под существующие реалии.

Биологическая обратная связь – наше всё!

Идея кардиотренинга строится на методе БОС – тренировки. В норме у человека есть значительная зависимость частоты сердечных сокращений от фазы дыхания. Эта зависимость ослабевает с возрастом. Кардиотренажёр помогает в борьбе с болезнями сердца и сосудов, дыхательной системы, а также со стрессом. Ещё тренажер используется в диагностике и реабилитации.

Как это вообще работает?

1.     В реальном времени регистрируется электрокардиограмма, строится график частоты сердечных сокращений.

2.     Для пациента формируется целевая функция - график ЧСС, к которому следует стремиться.

3.     Пациент настраивает своё дыхание для наилучшего совпадения реального сердцебиения и целевой функции.

«What about the time?»

Тренировочный цикл состоит из 8-12 получасовых сеансов. По итогу восстанавливается нормальная биоритмическая структура сердечного ритма, нормализуются частота пульса, артериальное давление и другие показатели кардиореспираторной системы

Это способ горазд выгоднее, чем посещать центры терапии как в финансовом, так и во временном плане.

Команда

Я отвечаю за обзор рынка, маркетинг, финансовую модель и поиск инвесторов. Мой коллега – Дмитрий Егоров совместно с научным руководителем нашего проекта, Алексеем Анисимовым, занимаются разработкой партии устройств, первые макеты которой уже готовы.

COVID-19

Да, вирус не прошёл и мимо нас. На время пандемии пришлось приостановить НИОКР продукта, но это не помеха. Сейчас можно максимально выгодно использовать возможности, которые предоставляет рынок. Майский питч, организованный Центром Инновационного Предпринимательства НИУ ВШЭ совместно с инвесторами, прошёл успешно. Дальше – больше!