• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

GSI: Система безопасности беспилотного автомобиля

В рамках акселератора «HSE Global Startup Initiative», организованного Центром инновационного предпринимательства был открыт проект с технологической, инновационной направленностью “Система безопасности беспилотного транспорта”.

Изображение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Изображение доступно по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International
Источник: https://goo.gl/U8HrWx

Современный беспилотный автомобиль, снабженный большим количеством датчиков неспособен зафиксировать все возможные аварийные ситуации из-за технических ограничений. Еще более несовершенен человек за рулем, являющийся постоянно изменяющимся “компьютером”. Разработчики проекта предлагают создать облачный сервис, который будет обеспечивать безаварийное передвижение беспилотного автомобиля с помощью следующих функций: принятие и обработка данных о дорожной ситуации, сравнение этих данных с имеющимися в базе данных данными об авариях, а также обеспечение обратной связи водителю или команды беспилотному транспортному средству. Готовым сервисом смогут пользоваться как водители автотранспортных компаний, занимающихся грузоперевозками и перевозками пассажиров, так и компании-производители беспилотных автомобилей. Он будет представлять собой подписку на доступ к сервису.

Проект стартовал в 2016 году и за это время перешел на стадию работающего прототипа предлагаемого сервиса.  Были достигнуты внушительные результаты. По программе НТИ – Развитие Фонда содействия инновациям были разработаны общие принципы сбора и обработки информации с бортовых устройств, создано облачное ядро и алгоритмы формирования и использования базы данных. Впечатляет, не правда ли?  На данном этапе основной задачей является расширение базы знаний, а также тестирование сервиса на различных нагрузках. И, что самое интересное, планируется запуск сервиса в эксплуатацию для водителей.

Студентов 2 курса Проценко Никиту и Нахатову Марию ожидает составление рыночных гипотез о продукте, формулирование маркетинговых материалов, создание базы компании, переговоры, выявление преимуществ и недостатков продукта, определение направления его развития. Важно заметить, что не смотря на гуманитарную направленность основных программ обучения студентов, ребята получат необходимые навыки и знания в образовательной части акселератора и смогут сразу применить их на практике, чтобы закрепить.

Со слов одного из менторов проекта – Ильи Махлайда: “За время акселератора студенты получат опыт работы с инновационными проектами с рыночной точки зрения. Они научатся оценивать рыночный потенциал разработки, выявлять слабые места. Научатся налаживать связи, получат навыки переговоров и построения деловых отношений. Научатся работать с технологиями и разработчиками и т.д. Обязанности будут распределяться в зависимости от интересов и компетенций конкретного участника, но в любом случае мы научим ребят необходимым для работ вещам”.

Идея создания системы повышенной безопаности автомобиля является инновационной. Основные конкуренты разработчиков проекта – Яндекс, Первая мониторинговая компания, Тесла такой сервис еще не предлагают. При успешном и своевременном развитии проекта, а также эффективной реализации его маркетинговой стратегии скорость захвата рынка будет максимальной! Мы желаем удачи основателям проекта, и, в первую очередь, ребятам, которые будут активно способствовать его развитию и приобретать бесценный опыт!