• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр инновационного предпринимательства: знакомство с акселератором «HSE: Global Startup Initiative»

Не смотря на сессию и активную подготовку к экзаменам, студенты НИУ ВШЭ с разных факультетов нашли время посетить встречу Центра инновационного предпринимательства (ЦИП), проведённую 29 марта на Кантемировской д.3. Собрание было посвящено знакомству с акселератором для технологических стартапов, возглавляемого Сергеем Владимировичем Мельченко.

Уже некоторое время в стенах университета существует ЦИП и сейчас настало время для его полноценного развития и включения в практическую работу. Создание акселератора стартапов – то, что поможет выйти ЦИП из латентного состояния в действительно работающий механизм по привлечению проектов и студентов к взаимовыгодному сотрудничеству. Основные цели акселерационной программы: дать студентам НИУ ВШЭ поле для применения теоретических знаний на практике, а для создателей проектов – шанс ускорить развитие проекта и его выход на рынок.

Созданный акселератор под названием «HSE: Global Startup Initiative» является уникальным проектом внутри гуманитарного университета, готовящегося развивать стартапы, основа которых – технология!

Для того же, чтобы студенты, решившие попробовать свои силы в акселераторе, не чувствовали себя беззащитными в поле технологического языка с имеющимися гуманитарными навыками, ЦИП пригласил к сотрудничеству несколько экспертов по работе со стартапами. Эксперты будут выступать в роли менторов для каждого из 10 перспективных участвующих проектов, образуя со студентами единую команду в развитии стартапа.

Так в акселераторе участвует 5 менторов: Алексей Соломатин, Илья Махлайд, Сергей Владимирович Мельченко, Сергей Николаевич Симонцев и Алексей Владимирович Толмачев. Каждый ментор имеет богатый опыт работы со стартапами, хорошо знаком как с технологической, так и экономической стороной развития проектов, а также обладает неким своим «узким» профилем в работе со стартапами. Так имеются эксперты в работе анализа рынка и конкурентов; привлечения инвестиций, дальнейшей коммерциализации проектов и другие важные на этапе становления проектов профили. То есть акселератор имеет все предпосылки для развития не только проектов, но и знаний студентов, принимающих участие.

К слову о проектах – 10 стартапов из разных городов и стран, имеющих предпосевное финансирование, с тематикой от мониторинга здоровья пожилых людей до «холодного» асфальта, позволяющего качественно ремонтировать дороги даже в холодное время года! Система безопасности для беспилотных автомобилей, брелоки для дистанционного открывания дверей, термоэлектрические генераторы и многое-многое другое – каждый студент смог найти проект, который ближе ему по сфере интересов!

В период со 2 апреля по 23 мая студенты, объединившись со своими менторами, будут работать очно и по сети с создателями проектов, всеми силами помогая им развить стартап в полноценный бизнес. А 23 мая в НИУ ВШЭ состоится день Инновационного предпринимательства, где будут представлены проекты, созревшие для выхода на рынок. Будут приглашены представители нескольких венчурных фондов, «бизнес-ангелы» и настроен телемост с экспертами «Силиконовой Долины»! Студентам нужно будет сделать презентацию проектов, которые они будут поддерживать весь этот период, и заинтересовать аудиторию в продукте, предоставляемой стартапом.

Возможно, не все проекты смогут развиться за столь ограниченный срок, тем не менее акселератор – это отличная возможность для студентов НИУ ВШЭ получить богатый опыт включения в сферу инновационных проектов, общения с техническими партнерами, а также шанс найти команду для будущего сотрудничества.

Меньше чем за два месяца акселератор позволит студентам получить базовые технические навыки. Научит, как повернуть разрабатываемый продукт в «трендовую» сторону спроса рынка потребителей, путем проведения проблемных интервью. Задача акселератора – сделать бизнес из «сырого прототипа», но даже при обратном исходе развития событий – студенты получат знания, которые позволят избежать ошибок в будущем. Акселератор ЦИПа создает среду для студентов НИУ ВШЭ, где они могут учиться, совершая ошибки, а на пути обучения им помогут опытные менторы!