• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с командами проектов HSE {Business Cup} SPb

13 марта в Коворкинге НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга по адресу Кантемировская д.3 прошла вторая презентация проектов молодых стартаперов. На первой встрече 50 команд испытали удачу и презентовали свои проекты перед жюри. К большому сожалению, я попала только на вторую встречу. Что это была за встреча? 10 увлекающих историй, 10 идей для актуального стартапа, ценные советы и наставления опытного жюри и, конечно, максимально уютная атмосфера, которую, пожалуй, ассоциирует с Университетом каждый Вышкинец и тот, кому посчастливилось присутствовать на каком-либо мероприятии ВШЭ. В этот раз в жюри были директор ЦИП Александр Кайсаров, заместитель руководителя ЦИП Сергей Мельченко, генеральный директор "Марталь СПб" Игорь Рождественский и Основатель "REXLEX NOVA" Константин Окунев.

Интервью с командами проектов HSE {Business Cup} SPb

«Моя жизнь – очень интересная штука» - так начинает свой рассказ Ирина Карпецкая, студентка 3 курса, лидер проекта по производству растительных продуктов, прошедшего первый отборочный тур: «В последнее время я жила с двумя веганками, которые не употребляли продукты животного происхождения, кроме того, у меня очень много знакомых, которые не переносят лактозу. В Петербурге сейчас очень мало фирм с доступной ценовой политикой, которые продавали бы качественное соевое молоко. Поэтому я решила, что нужно сделать новый продукт, который изменил был бы привлекателен для всех» - делится Ирина.

Каждый из выступающих буквально горит своим проектом, с трепетом принимая замечания жюри. Студенты хотят не просто воплотить идею в жизнь, они хотят идти бок о бок с новыми технологиями и принести пользу обществу (примечание автора, Яны Галиной, бравшей интервью у команд).

Так, например, Артем Рычко поделился со слушателями своей идеей создания криптовалютной-торговой платформы: «У нас есть несколько методов заработка на криптовалюте: арбитражная система, обычная трейдинговая, новостной анализ. Мы комбинируем все эти методики на своей платформе и дальше планируем предоставлять доступ для масс. Сейчас у нас уже сверстан сайт и имеется один рабочий алгоритм. Есть определенные сложности, связанные с нехваткой свободного времени. Ведь предпринимательство и отличается от наемной работы тем, что нужно постоянно держать в голове идею и думать о ее реализации и развитии 24 часа в сутки». Помимо Артема в команде еще два Вышкинца и студент из ИТМО.

Поговорив с каждым выступающим, я убедилась, что идеи зарождались самыми незаурядными путями с неожиданными поворотами, кто-то целенаправленно шел за своей мечтой, а кто-то просто решил проверить свои силы. «Предпринимательские проекты и стартапы» - новый и, наверное, один из самых интересных майноров в Петербургском кампусе (примечание автора, Яны Галиной, бравшей интервью у команд).

В рамках этого майнора Мелания Калинина и Карина Повстьева приготовили и защитили свой проект  по созданию словаря с переводом технической документации в области станков для резки металла: «Буквально за неделю до конца подачи заявок к нам пришел наш куратор Иван Жуган, рассказал о конкурсе и предложил поучаствовать. И мы подумали – Почему бы и нет?».

Александр Алибутаев, студент ИТМО, также пришел к своей идее достаточно неожиданно для самого себя: «к идее квеста Net Quest мы пришли очень неожиданно, мне хотелось удивить свою девушку необычным подарком, который можно растянуть на несколько дней. Я вручил девушке ларец с кодовым замком и записку со ссылкой на сайт. Девушка выполняла разные задания, получала новые коды и, собственно, спустя три дня она получила заветный подарок. Вот так и пришла идея создания стартапа».

Марсель Панов уже имеет  небольшой опыт реализации своего дела: «Как только я узнал о Конкурсе предпринимательских инициатив студенческого акселератора, сразу решил принять в нем участие и подал заявку. Сейчас появилась возможность сделать все на должном уровне, тем более есть возможность получить 25 тысяч рублей, которые я направлю на рекламу. Сначала я шел на чистом энтузиазме, а после победы на первом этапе, решил основательно взяться за дело» - рассказывает Марсель.

Нам остается пожелать ребятам успехов в их начинаниях и следить за процессом реализации их стартапов. Кстати, финальный тур состоится в конце мая, где будут представлены итоги проделанной работы. (примечание автора, Яны Галиной, бравшей интервью у команд).