• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился карьерный интенсив Высшая Школа Карьеры 2024

С 12 февраля по 19 марта в Питерской Вышке проходил масштабный образовательный карьерный проект от Центра развития карьеры. Более 100 студентов на протяжении 5 недель тесно общались с экспертами из компаний-партнеров, отрабатывали необходимые для построения карьеры навыки и формировали личную профессиональную траекторию. О том, как прошел этот проект, — в материале редакции.

Завершился карьерный интенсив Высшая Школа Карьеры 2024

Высшая Школа Карьеры  — это образовательный проект, который направлен на помощь студентам в формировании целей, в самоанализе, выборе карьерной траектории и подготовке к успешному трудоустройству. Образовательный проект позволяет овладеть навыками, необходимыми для построения успешной карьеры: анализ рынка труда, выявление своих сильных и слабых сторон, формирование карьерных целей, грамотное составление резюме, общение с рекрутером или hr-специалистом, самопрезентация. Помимо полезных знаний и навыков участники, работая в команде единомышленников, заводят приятные знакомства и получают заряд мотивации на достижение новых карьерных вершин. Высшая Школа Карьеры выстроена так, что при прохождении всех блоков обучения каждый студент получает индивидуальный карьерный гайд, в котором собраны все материалы, необходимые для успешного трудоустройства.

Эксперты и мастер-классы на ВШК

Обучение на проекте было наполнено полезной информацией для формирования комплексной карьерной траектории. В общей сложности было проведено 10 мастер-классов по таким темам, как: Самоанализ: опыт, навыки и компетенции, Анализ рынка труда, Карьерное целеполагание, Резюме и Сопроводительное письмо, Собеседование и VCV, Навык публичного выступления для успешной самопрезентации, Юридические аспекты трудоустройства, Корпоративная культура и этика, Деловая переписка. Завершающим занятием для участников стал тренинг «Нетворкинг и успешная коммуникация». В качестве спикеров и экспертов, разъясняющих тонкости построение успешной карьеры, были приглашены представители компаний-партнеров Питерской Вышки.

В проекте приняли участие эксперты таких компаний, как Сбербанк, ANCOR Recruitment, Газпром Нефть, ДРТ, Тинькофф, Эклекс, Kept, ГЕРОФАРМ, Группа «Илим», Digital-агентство «Advertalyze». Хотим выразить большую благодарность всем коллегам за внесенный вклад в развитие студентов!


Зимняя Школа является самой большой по длительности и наполнению обучением. Студенты не только посещают много мастер-классов, но и делают большое количество домашних заданий для закрепления полученных знаний и получения фидбека от организаторов проекта. В середине Школы мы спросили у студентов об их впечатлениях

Участники Высшей Школы Карьеры поделились своими впечатлениями об участии в проекте

Я приняла решение участвовать в ВШК, чтобы получить новую информацию для себя. Особенно, рекомендации по общению с работодателями и правильному ответу на каверзные вопросы, чтобы избежать уловок. Я считаю, что подробная обратная связь была очень полезна, так как посещение лекций дает новые знания и знакомства, а домашнее задание с его полезными материалами, тестами и ресурсами помогает раскрыть себя больше и понять, в каком направлении стоит применять свои сильные стороны.

Перова Дарья, студентка 2 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Участие в проекте стало решающим шагом в формировании моей карьеры. Программа, предложенная Центром развития карьеры, оказалась невероятно полезной, я смогла приобрести необходимые навыки для поиска работы. Благодаря анализу рынка и общению с ведущими компаниями я не только получила ценные знания, но и разработала четкий карьерный путь. Оказанная поддержка - от помощи в написании резюме до содержательных отзывов - значительно улучшила мои возможности трудоустройства. Мастер-классы вселили уверенность и направили меня на первые шаги к успешному будущему.

Омоева Аяна, студентка 4 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Участвовать в проекте я решил после увлекательных и интересных открытых лекции от Центра Развития Карьеры. Касательно самого участия, мне очень сильно понравились командные работы, которые помогают развивать soft skills. Для меня, как для первокурсника, который только начинает искать свой путь, задание со SWOT-анализом помогло раскрыть себя и дало представление, как правильно планировать карьеру, писать CV и в каком направлении мне стоит дальше развиваться.

Самаров Бауржан, студент 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Высшая Школа Карьеры в деталях

Облако слов, созданное участниками на финале ВШК
  • 20 компаний-партнеров

    приняли участие в проекте

  • 10 экспертов

    провели лекции для участников

  • 10 домашних заданий

    сдали студенты

  • 16 студентов

    стали тьюторами проекта

  • 121 студент

    принял участие в проекте

  • 96 резюме и 69 препитчей

    было проверено и оценено представителями Центра карьеры

Как прошел финал проекта

Финалом Высшей Школы карьеры традиционно стал питчинг — выступления студентов с короткими самопрезентациями перед представителями компаний-партнеров. Члены жюри были распределены на несколько групп в соответствии с профессиональными сферами. К финалу присоединились коллеги из компаний: ANCOR Recruitment, ССП-Консалт, Воздушные Ворота Северной Столицы, Digital-агентство «Advertalyze», White Leads, Capital Legal Services, Эклекс, Б1, Деловые Решения и Технологии, Технологии Доверия, Essentielle, Свеза, Газпромнефть, Soveren, Онлайн-институт психологии Smart.
Многие члены жюри решили отметить самых сильных участников финала и подарить им фирменные подарки, а сеть пекарен «Слой» вручили победителям подарочные сертификаты.

На протяжении всей Школы организаторы проекта выставляют оценки за выполнение домашних заданий и формируют рейтинг участников. В финале эксперты-представители компаний-партнеров проекта также оценивают питчи студентов согласно установленным критериям.

Эксперты-представители компаний-партнеров о финале

Кирин Алексей Александрович, Воздушные Ворота Северной Столицы

Высшая школа карьеры, участниками которой вы являетесь, это прекрасная возможность для того, чтобы прокачать ваши навыки и публичного выступления, и самопрезентации, и прокачать свои навыки подготовки резюме, и познакомиться с работодателями. Вы учитесь в прекрасном университете, в одном из лучших вузов нашей страны. То, что вы сюда попали, это вообще ваша большая заслуга. Вы классные, вы элита, вы молодцы! 

Гусева Дарья Анатольевна, Воздушные Ворота Северной Столицы

Я сама выпускница Высшей Школы Карьеры, и этот проект, он помогает студентам найти тех работодателей, которые должны их найти.

И, ребята, мне кажется, что вы огромные молодцы. Вы думаете уже сейчас на первом курсе, на втором курсе, на какую конкретную вакансию вы хотите, в какую сферу вы хотите идти, работаете над своим резюме. Я открывала ваши резюме, быстро просматривала их. И мне кажется, что на первом-втором курсе, когда я училась, еще таких резюме ребята не делали и, в принципе, так глубоко не смотрели, как вы смотрите сейчас! Продолжайте в том же духе, Не бойтесь, приходите не только на этот проект, но и на все другие проекты Вышки, потому что Вышка дает очень много.

Муравьева Ирина Андреевна, Анкор

Огромные молодцы. И то, что вы участвуете здесь в этих проектах, активно увлекаетесь вообще активностью университета, это вам дает 100 очков вперед, потому что будущие работодатели в начинающем специалисте ценят эту энергию, эти горящие глаза на новые задачи, новые идеи, новые проекты и желание как то развиваться.

Ворона Ксения Александровна, ССП-Консалт

Я очень часто не понимала, представители Вышки умеют себя сразу презентовать и продавать. И это всегда ярко видно на мероприятиях, когда они являются спикерами, на конференциях, и даже когда они начинают готовить комментарии, отвечая на вопросы представителей СМИ. Сейчас я понимаю, потому что этому вы учитесь сразу!
Хочу вам пожелать, чтобы у вас на протяжении всей вашей карьерной лестницы, вашего карьерного пути остались эти горящие глаза, желающие постоянно развиваться, постоянно двигаться, все понимать, узнавать.

Победители проекта и главные организаторы

Традиционно в проекте побеждают только 10 студентов.

В этом году победителям стали: Онегина Александра Вадимовна, Шалаева София Николаевна, Белокрылова Анна Михайловна, Ерёмина Вероника Дмитриевна, Симонова Александра Игоревна, Золотарева Анастасия Вячеславовна, Дворецкая Ольга Олеговна, Романенко Егор Глебович, Закиева Рената Рустамовна и Селезнев Илья Александрович. 

Сразу же после финала мы узнали у победителей об их впечатлениях о финале и эмоциях, которые они испытывали во время него.

Финалистами стал 41 студент, у некоторых из них мы попросили комментарии о об участии в финале, выступлениях других ребят и обратной связи от нашего жюри.

От финала я в восторге! Дружелюбная и экологичная атмосфера на финальном  выступлении придала уверенности. Я даже не ожидала от себя, что смогу так легко рассказывать, приводить примеры, получилось отойти в сторону от заученного текста и построить диалог с аудиторией. 

Безумно порадовал факт, что представители компаний были действительно заинтересованы в нас как в потенциальных работниках. Я заинтересовала как кандидат сразу две компании, что сильно сильно превзошло мои ожидания.
Выступления других ребят поразили своим высоким качеством, взяла несколько «фишек», которые они использовали, на заметку. Также поняла как лучше оформить слайд по их примерам. Яркие ребята, заряженные!

Латыпова Екатерина, студентка 3 курса ОП «Менеджмент», финалист проекта

Финал в ВШК был прекрасен. Я не могу описать словами, как и сколько удовольствия я получил. Организация, квиз и награждение, благодарность работодателей, все это было вместе и в совокупности превосходно.
Выступления других ребят были отличные. Хочется отметить, что большинство жюри понимали положение ребят и старались быть на их месте. Больше всего мне запомнились комментарий от жюри насчет того, как продавать себя, и что я продаю себя отлично!

Данилюк Александр, студент 3 курса ОП «Менеджмент», финалист проекта


Высшая Школа Карьеры объединила за всё время реализации проекта уже порядка 1500 студентов Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге и связала работодателей с потенциальными сотрудниками. У проекта очень большие планы по развитию и росту.

На протяжении всего проекта студентам помогали тьюторы

Кира Степанова: Эта ВШК запомнится мне надолго! Мы с тьютерантами прошли нелегкий, но очень интересный путь. Вместе решали проблемы, создавали креативные идеи, радовались победам. Весь этот опыт, полученный на ВШК, просто бесценен!

Кристина Вайтюль: Новый сезон ВШК был новой возможностью познакомиться с интересными, заряженными на карьерное развитие людьми. Несмотря на плотные дедлайны и учебную нагрузку, моя команда оставалась позитивной, креативной, а наша обратная связь и поддержка помогла справиться со всеми трудностями и дойти до финала! Я рада, что проект предоставляет такие крутые возможности для знакомства с очень разносторонними, потрясающими студентами Вышки!

Лина Костюкова: Это был безумно насыщенный сезон ВШК! Все участники проявили себя как настоящие бойцы, каждый показывал энтузиазм и вкладывался в общее дело. Все тьюторы помогали друг другу и поддерживали советами или поддержкой, так что вся школа прошла в дружеской атмосфере. Счастлива, что смогла стать частью такого крутого проекта!

Екатерина Кирсанова: Этот проект мотивирует не только совершенствоваться самому, но и помогать другим. Студенты получают много полезных знаний и возможность сразу же их применить, попробовать себя в индивидуальной и командной работе. Для меня очень ценно наблюдать раскрытие и рост каждого участника и помогать ему на этом пути. За этот сезон мы с тьюторантами преодолевали самые разные трудности, искали ответы на волнующие вопросы. Думаю, что такой опыт помог каждому приблизиться к его карьерной цели.

 

Абрамович Мария Михайловна

Менеджер проекта о том, почему студентам важно участвовать в ВШК

Моей мотивацией в создании ВШК стало предоставление возможности студентам частично коснуться настоящего рынка труда, где тебя никто не знает и у тебя максимально ограничено время и ресурсы на формирование первого впечатления. На ВШК мы стараемся сделать максимально реалистичные условия для студентов, чтобы почувствовать тот адреналин на той единственной попытке выступления перед партнерами, а после чувствовать ту уверенность, которая будет поражать работодателя и делать студента уникальным работником, повышая его конкурентоспособность на рынке труда. Думаю, что это основная цель, за которой студенты должны идти на ВШК в следующих сезонах.