• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке провели конкурс для студентов-юристов совместно с Setl Group

13 и 14 марта в стенах университета прошли финалы правового конкурса по гражданскому праву для студентов Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург от Холдинга Setl Group.

В Питерской Вышке провели конкурс для студентов-юристов совместно с Setl Group

 

«Terra exitus»конкурс для студентов Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, моделирующий судебный процесс в арбитражном суде при рассмотрении дела в сфере земельного права и регулирования оборота недвижимости. Конкурс проводится на русском языке.

Мут-корт проходил в два этапа. В первом отборочном туре студенты решали кейсы разной сложности и готовили процессуальные документы, качество которых оценило профессиональное жюри. Финал проходил в форме судебного разбирательства, когда участники в составе команд представляли свои позиции по делу и приводили аргументы в их защиту.

  • Мут-корт в цифрах

    87 человек

    проявили интерес к конкурсу

    23 команды

    предоставили решение в отборочном этапе

    только 4 команды

    вышли в финал - всего 14 человек

Победителями конкурса стали команды Erga omnes и The girls' estate. Каждый участник команды победителей получил денежную премию в размере 15 000 руб, право пройти практику или стажировку в компании Setl Group в течение всего срока обучения в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и другие призы от Холдинга Setl Group.

На втором месте оказались команды Contra omnes и Terra responsum, участники показали высокий уровень владения гражданским правом, судебные заседания с их участием проходили уверенно. До последнего команды не уступали друг другу, и было непонятно, кому жюри присудят победу.

По условиям конкурса каждый участник из команд, занявших 2 место, получил денежную премию в размере 10 000 руб, право пройти практику или стажировку в компании SetlGroup в течение всего срока обучения в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и другие призы от Холдинга Setl Group.

Мут-корт от Холдинга Setl Group проводится уже второй раз: команды демонстрируют высокий уровень знаний, несмотря на юный возраст.

Считается, что судебные модели — это неплохой способ глубже погрузиться в те или иные юридические проблемы, понять специфику практической деятельности. Так ли это, мы уточнили у жюри и участников финала.

Литвин Виктория, Гурковская Ирина, Кузнецов Михаил

Победители одного из финальных заседаний муткорта

Мы решили поучаствовать в мут-корте, потому что это хороший юридический опыт. Мы хотели получить новые знания, затронуть те моменты, которые мы в силу недостатка времени можем не затронуть во время занятий.

Нам очень понравилось мероприятие, все было удачно организовано. Отдельно отметим прекрасную идею с общим чатом, где публиковалась вся основная информация. Очень понравилось, что все сроки соблюдались, все было четко. 

Справляться с задачей в условиях жестких ограничений по времени было трудновато, нам было дано всего 6 дней, и мы пытались совместить участие в конкурсе с посещением пар и домашними заданиями. Наверное, в этом была главная сложность.

Конечно, мы очень рады победе, и выражаем благодарность за эту возможность! 

Как прошел финал мут-корта?

Аудитория, где проходил мут-корт, оборудована как на настоящем судебном заседании, и жюри даже облачились в настоящие мантии. После объявления правил был кинут жребий для обозначения позиций ответчика и истца, зачитывался иск и стороны начали судебное заседание. Далее наступало время для вопросов и ответов со стороны оппонентов. Завершала муткорт самая важная часть: принятие судьями решения о победе в суде, на это время команды удалялись из аудитории.

Обсуждение итогов было напряженным. У обеих команд были как сильные, так и слабые стороны. И после ожидания решения от судей оппоненты приглашались для оглашения результатов и обратной связи от жюри.

Работы студентов оценивали представители Холдинга Setl Group: Лединская Нина Сергеевна и Кияшко Мария Эдуардовна. Также в качестве судьи выступил выпускник Юридического факультета с богатым опытом участия в мут-кортах - Михаил Чикунов.

Кияшко Мария Эдуардовна

главный юрист SetlGroup

Детально прорабатывать и последовательно обосновывать свою правовую позицию – это первый и главнейший критерий для отбора работ финалистов. Однако безупречность правовой позиции – далеко не единственное, что гарантирует победу в судебном деле. 

Крайне важно в публичном выступлении донести свои доводы до суда - структурировано и при этом лаконично. Кроме того, состязательный процесс – это не простой монолог, потому советую будущим конкурсантам всегда внимательно слушать своего оппонента – и усиливать свою позицию за счет слабостей другой стороны. 

Лединская Нина Сергеевна

начальник отдела в юридическом департаменте SetlGroup

Фабула дела, предлагаемого для разрешения в рамках мут-корта/кейс-чемпионата, включает в себя отдельные вопросы, которые не имеют однозначного разрешения в текущей практике. В ходе рассмотрения игрового дела практикующие юристы компании организатора ожидают от студентов свежего взгляда на предложенную проблематику, идей и позиций, основанных на актуальных знаниях, полученных студентами в рамках обучения – все это безусловно помогает юристам компании, опираясь в том числе на свой многолетний практический опыт, также дополнить, а где-то и изменить свой подход в разрешении текущих рабочих вопросов.

Чикунов Михаил

управляющий партнёр Vamous Law Firm и выпускник ОП «Юриспруденция» 2022 года

Я занимаюсь мут-кортами со второго курса в качестве участника, потом на протяжении долгого времени в качестве тренера. Оказаться спустя какое-то время в статусе арбитра для меня очень приятно, зная о том, что это им поможет в будущем.

Во-первых, большое спасибо партнерам, которые устроили этот конкурс. Я призываю активно участвовать в подобных мероприятиях. Уже спустя какое-то время, занимаясь практической деятельностью, я понимаю, что это мне очень помогло. Мы шутим с коллегами, что сразу видно, кто участвовал в мут-кортах, а кто нет. Это сильно окупится не только с точки зрения профессиональных навыков, но и с точки зрения нетворкинга.  Каждый мут-корт открывает тебе новые двери: ты общаешься с арбитрами, с другими студентами. Из крупнейших мут-кортов часто сразу забирают всех победителей на крутые места. Спасибо большое!

Впечатления участников мут-корта:

Багирова Лидия Раулевна

студентка 3 курса, команда «Modus Operandi»

Мне кажется, что польза мут-кортов заключается в том, чтобы прочувствовать работу юриста, так как от студентов требуется составление процессуальных документов и устное выступление перед судьями, какой возможности семинарские занятия не всегда предоставляют.

Также мут-корты - отличная возможность «прокачать» свои знания в какой-либо отдельной сфере.

В любом случае всякая активность в конкурсах -  это отличный шанс не только улучшить свои знания и навыки, но и заявить о себе в профессиональной среде.

Мохова Ольга Игоревна

студентка 3 курса, команда «Разрыв синаллагмы»

Этот мут-корт заинтересовал, в первую очередь, потенциальной возможностью попасть на летнюю практику в Setl Group, а также попробовать свои силы в новой отрасли права и непосредственно организовать работу команды по написанию процессуальных документов. Опыт участия я считаю успешным, мы с ребятами получили большое удовольствие от разбора проблематики кейса и совместной работы в эти довольно сжатые сроки. Дедлайны стимулировали к мудрой организации времени, что, безусловно, еще одно преимущество этого мут-корта. Будем пробовать свои силы снова.

От организаторов

Координацией мут-корта со стороны Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург занималась Колмогорова Екатерина, менеджер по работе с партнерами ЦРК. Со стороны Setl Group основным организаторами мероприятия выступили Ермакова Мария Валентиновна, директор департамента персонала и организационного развития SetlGroup Фиолетова Дарья Игоревна, менеджер по обучению и развитию SetlGroup. Мы взяли комментарии у коллег, чтобы узнать, какая команда стоит за таким масштабным мероприятием, и какие дальнейшие проекты можно ожидать в рамках сотрудничества Холдинга и университета.

Ермакова Мария Валентиновна

Директор департамента персонала и организационного развития Setl Group

Этот проект — только начало, малая часть того, что мы можем делать совместно. Уже запланировано развитие не только в юридическом направлении, но и в сфере экономики, будем подключать IT. Такими совместными практиками мы формируем возможность для поиска и отбора достойных специалистов, которые будут в дальнейшем продвигать и поддерживать нашу компанию. Я думаю, что это важно: как для нашего холдинга, так и для университета. Кроме того, видим Высшую школу экономики как платформу для обучения и повышения квалификации наших уже работающих специалистов.

НИУ ВШЭ с точки зрения организации подобных мероприятий прекрасен. Нынешний состав организаторов, я бы сказала, безупречен. Так что всем можно сказать только слова благодарности. И студентам, и организаторам со стороны Высшей Школы Экономики.

Фиолетова Дарья Игоревна

менеджер по обучению и развитию персонала Setl Group

Данный проект показал, насколько важно проводить подобные мероприятия. Очень приятно осознавать, что проделанная работа принесла студентам реальную пользу, помогла усилить навыки в выбранной профессиональной сфере. Дальше мы ждём победителей на практику, поможем погрузиться в реальные рабочие процессы, применить полученные знания и умения. Считаю, что подобные мероприятия просто необходимо проводить на регулярной основе, поскольку это не только усиливает компетенции ребят, но и позволяет студентам, которым действительно интересна область права в строительстве, попасть к нам на практику, а после и на стажировку.

Большое спасибо команде Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, с которой мы работаем. Коллеги - отличные организаторы! Работа над проектом была качественно спланирована и велась со строгим соблюдением сроков. Всё прошло довольно динамично и уверенно.

Кроме работы с будущими юристами, мы начали работать со студентами IT-направлений НИУ ВШЭ. Уже предложили ребятам принять участие в IT-проектах холдинга, получили отклики и ждём студентов к нам.

Колмогорова Екатерина Андреевна

Колмогорова Екатерина

менеджер Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Подготовка мероприятия была осуществлена большой командой. Все организационные вопросы и переговоры с компанией были на мне. Осуществлять коммуникацию с командами помогала Софья Исакова.

Команду медиа координировала Александра Полосухина, в команду входили студентки Эмилия Камаева, Екатерина Енчикова и Софья Исакова. Разумеется, на протяжении всего процесса нас поддерживали коллеги с Юридического факультета, как информационно, так и методически!

Проект оставил только положительные впечатления - все команды очень качественно подошли к подготовке письменных правовых позиций и были действительно заинтересованы в кейсах. 

Отдельно я благодарна нашим партнёрам за поддержку талантливых студентов и возможность в безопасной обстановке "примерить" на себя роль судебного юриста.

В чем польза мут-кортов для студентов-юристов?

На мут-корте участники учатся быстро анализировать документы и принимать решения в соответствии с законом. Во время них студенты улучшают навык презентации и выработки аргументации, поясняя свою точку зрения перед жюри.

Об участии можно написать в резюме и рассказать о решенном кейсе работодателю. Мут-корт помогает подготовиться к будущим судам, на которых будут рассматриваться настоящие дела.

Победители получают денежные призы от Setl Group и возможность пройти практику в компании в течение всего срока обучения.

Развитие карьерного потенциала студентов и их профессиональных навыков через практическое применение своих знаний в подобных проектах позволяет не только показать партнерам университета, какие сильные кадры мы взращиваем, но и показать студентам, что ждет их на рынке труда.