ВШЭ вошла в топ-листы четырех репутационных рейтингов вузов по укрупненным направлениям RAEX

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

В рейтинге «Экономика и управление» ВШЭ стабильно сохраняет 2 место после МГУ, в рейтинге по «Гуманитарным и социальным направлениям» ВШЭ представлена на 4 месте. В рейтинге «Математика и естественные науки» ВШЭ заняла 8 место, улучшив результат по сравнению с прошлым на одну позицию.

Наибольшая динамика наблюдается в рейтинге «Технические, естественно-научные направления и точные науки», где ВШЭ выросла на 5 позиций и занимает 15 место. Таким образом, ВШЭ улучшила позиции по двум укрупненным направлениям и сохранила прежние места в двух других.

Методология рейтинга строится на опросах 4 категорий респондентов: студенты и выпускники вузов; представители академического сообщества; представители научного сообщества; представители компаний (организаций) работодателей.

Результаты этих опросов были использованы при построении основного рейтинга «Эксперт РА» — лучшие вузы России, опубликованного в июне 2018 года, где Вышка занимает 5 позицию.