Для студентов-первокурсников программы завершился проект "Бизнес-кейс от Озон"

С 25 апреля по 07 июня 2023 года студенты-первокурсники бакалаврской программы Цифровые платформы и логистика  работали над проектом для стратегического бизнес-партнёра программы – компании Ozon. Основной задачей проекта было проведение содержательного анализа конкурентов компании Ozon на рынке с целью выявления ее конкурентных преимуществ.

Перед началом работы над проектом первокурсники получили ценную информацию о деятельности и основных показателях старейшего российского универсального интернет-магазина на установочной встрече с Истоминой Алёной, руководителем стажерских программ Ozon. Студенты узнали о самых значимых проектах компании, ее принципах работы и стратегиях.

Под руководством старшего преподавателя департамента экономики Анисовец Татьяны Александровны студенты применили на практике полученные на первом курсе знания и навыки в области первичной обработки и статистического анализа данных, расчёта различных экономических показателей, а также составили информационный портрет конкурентов и попытались определить тип рынка, на котором работают анализируемые компании.

С помощью данных из открытых источников студенты смогли выявить сильные и слабые стороны конкурентов.  И уже в первой декаде июня командами были представлены результаты работы. Студенты продемонстрировали комиссии высокий уровень подготовки, а также обосновали полученные выводы по проекту.

Алёна Истомина как эксперт в данной области помогла студентам лучше понять, какие аспекты работы можно усовершенствовать, а также дала рекомендации по дальнейшим действиям для улучшения результатов, за что студенты выражают ей благодарность.

В результате данного проекта студенты приобрели ценный опыт, который может использоваться ими в будущем как в учебной, так и в профессиональной деятельности.