До 1 августа осуществляется приём заявок на международную междисциплинарную конференцию: «Картины мира» и «отношение к миру»: основные понятия Макса Вебера и перспективы фундаментальной социологии» (16-17 сентября 2022)

Конференция продолжает начатый в 2019 году цикл международных мероприятий, посвященных актуальным вопросам анализа современного общества. Тематический фокус в этом году смещается с более узких вопросов изучения веберовского наследия на более широкую проблематику фундаментальной социологии, что отвечает тенденциям мировой науки, в том числе центров перспективных исследований, носящих имя Вебера.

Тема конференции: «Картины мира» и «отношение к миру»: основные понятия Макса Вебера и перспективы фундаментальной социологии»

Дата проведения: 16-17 сентября 2022 года

Место проведение: НИУ ВШЭ

Предлагаемые темы для обсуждения на секциях и сессиях конференции:

• понятие «картина мира» и современная теория социального действия;
  • возвышенные идеи vs. грубые интересы: динамика, иерархия и конфликт мотиваций;
  • «отказ от мира»/«овладение миром»: модусы индивидуального поведения в разных историко-культурных средах;
  • эвристический потенциал «социологии резонанса»;
  • «отношение к миру» как категория прикладной этики.

В рамках конференции также пройдет подведение итогов II конкурса научных работ на соискание премии имени Макса Вебера, который проводится журналами НИУ ВШЭ «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология».

Заявки на участие следует направлять координаторам конференции до 1 августа 2022 года.

Получение и прием заявки подтверждаются электронным письмом координаторов.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право не объяснять причин отказа.

Возможна оплата транспортных расходов и проживания в Москве для ограниченного числа иногородних участников.

Не рассматриваются заявки, присланные после 1 августа 2022 года.

Регламент: доклад — 20 минут, ответы на вопросы и обсуждение — 10 минут

Сайт конференции: https://cfs.hse.ru/announcements/579059533.html