С 1 февраля по 14 марта объявлен прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ 2022 года

В феврале 2022 года начинается прием заявок на Конкурс на лучшие русскоязычные научные и научно-популярные работы работников, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на русском языке

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. Научная номинация - лучшая оригинальная научная публикация на русском языке (любого типа).
  2. Научно-популярная номинация - лучший научно-популярный проект на русском языке (в том числе, текст / книга / лекции / видео / аудио (подкаст) / онлайн-проект).
В обеих номинациях работы рассматриваются по дисциплинам:

В ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУКАХ:

• Биология и медицина

• Науки о Земле

Какие работы рассматриваются:

• Работа выпущена в последние два календарных года, предшествующих году проведения Конкурса, и в небольшой период проведения Конкурса до начала оценки работ;

• Работа аффилирована с НИУ ВШЭ;

• Автор, а при наличии авторского коллектива хотя бы один из соавторов, на момент проведения Конкурса является работником, или студентом, или аспирантом НИУ ВШЭ.

Какие работы не рассматриваются:

• учебники и онлайн-курсы, сделанные исключительно в образовательных целях;

• серии статей и монографий. Исключением является случай, когда одна статья делится на несколько частей по требованию журнала/издательства;

• работы, победившие в предыдущих Конкурсах.

Порядок выдвижения работ:

Правом выдвижения работ на Конкурс обладают руководители образовательных и научных структурных подразделений НИУ ВШЭ, члены научных комиссий и инициативные группы работников НИУ ВШЭ, состоящие не менее чем из трех человек.

Все поданные на Конкурс заявки должны иметь подробное обоснование значимости выдвигаемой работы в свободной форме. Одна работа может быть подана только по одному научному направлению. В случае междисциплинарных работ необходимо выбрать наиболее близкую область.

В адрес Организатора направляется следующий пакет документов:

• представление в произвольной форме за подписью выдвигающих работников с указанием выдвигаемой работы, номинируемых авторов, значимости выдвигаемой работы, номинации и дисциплины, ссылки на ресурс, на котором выложена работа (в зависимости от формата работы).
  • Для работы жюри требуется наличие полного доступа к электронной версии публикации/проекта. При отсутствии полного доступа (доступности только части глав, видеозаписей и т.д.), работа может быть снята с конкурса.

Присуждение премий:

Ежегодно может быть поддержано наградами до трех работ по каждой дисциплине в рамках Номинаций 1 и 2.

Номинированный автор или соавторы работы, победившей в Конкурсе, награждаются почетными грамотами.

В каждой номинации могут быть определены «особо отмеченные работы», за которые авторы/соавторы награждаются почетными грамотами без выплаты денежного вознаграждения.

Денежное вознаграждение выплачивается номинированным авторам победивших работ, имевших на момент выхода работы аффилиацию НИУ ВШЭ, отраженную в данной работе. В случаях соавторства денежное вознаграждение делится на количество соавторов, удовлетворяющих условиям получения вознаграждения.

Кому может выплачивается:

• Работникам НИУ ВШЭ, работающими на полную ставку, по внешнему совместительству или по договору ГПХ;

• Аспирантам очной формы обучения НИУ ВШЭ;

• Студентам НИУ ВШЭ.

Этапы конкурса:
  • 1 февраля – 14 марта Выдвижение работ;
  • 15 марта – 29 марта Рассмотрение заявок Научными Комиссиями;
  • 30 марта - 30 мая Оценка работ и отбор победителей;
  • начало июня Подведение итогов (экспертиза работ и определение победителей);
  • 6 июня Вручение призов (окончательный список победителей появится на сайте Конкурса).

Заявки на Конкурс от сотрудников кампуса НИУ ВШЭ - СПб направлять в ЦОНАР (nauka-spb@hse.ru) до 00 февраля (даты уточняюся) для последующего представления Научной комиссии филиала.

Информация о победителях конкурса:
Научная номинация
Научно-популярная номинация
Особо отмеченные работы

Конкурсная документация:

Положение об организации и проведении ежегодного конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Контакты организаторов:

Все вопросы по конкурсу  вы можете задать Организатору (Управление академических исследований) по электронной почте:concurs-rus@hse.ru

Сайт конкурса