До 31 января 2022 г. открыт прием заявок на Конкурс Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры, и лазерных, оптических и оптоэлектронных технологий 2022 года

Конкурс ЛАС проводится ежегодно с целью выявления и популяризации лучших отечественных разработок и изданий в области лазерной техники и оптоэлектроники, устройств, оборудования и технологий на их основе, продвижения лучших разработок на межотраслевые конкурсы и премии.

На конкурс принимаются завершённые разработки, вышедшие на рынок в 2020-2022 гг.

Номинации:

«Источники лазерного излучения и их компоненты, устройства управления лазерным лучом и его транспортировки» (конкурс имени М.Ф. Стельмаха):

• источники излучения;
  • узлы и компоненты лазерной аппаратуры;
  • лазерная оптика.

«Лазерные технологии в промышленности и энергетике»:

• лазерная обработка материалов и изделий;
  • солнечная энергетика;
  • метрологическое обеспечение лазерной техники.

«Информационно-управленческие технологии и системы фотоники»:

• техническое зрение, лазерное оборудование и технологии для измерений и диагностики;
  • оптическая сенсорика;
  • фотоника в навигации и геодезии;
  • оптико-электронные модули, узлы и системы.

«Оптическая связь и фотонная информатика»:

• ВОЛС и их комплектующие, связь по открытому лучу;
  • радиофотоника, интегральная фотоника;
  • отображение информации, включая технологии голографии;
  • квантовые технологии.

«Биофотоника, лазерное оборудование для медицины, включая ветеринарную» (конкурс имени О.К. Скобелкина):

• диагностика заболеваний;
  • хирургическая и терапевтическая аппаратура;
  • аппаратура агробиофотоники;
  • инструментарий наук о жизни.

«Информационные материалы и лабораторное оборудование»:

• монографии, учебные пособия, справочные и научно-популярные издания;
  • лазерной тематики;
  • оборудование для реализации образовательных программ;
  • уникальная научно-исследовательская аппаратура на основе лазеров.

Для участия в конкурсе необходимо: заполнить форму заявки на участие в конкурсе на сайте ЛАС, либо прислать заявку на электронную почту ЛАС (mail@cislaser.com) до 31 декабря 2022 г.

При заполнении формы заявки необходимо указать:

• название организации, которая выдвигает разработку на конкурс;
  • номинацию;
  • полное название разработки;
  • ее авторский коллектив (ФИО, место работы и должность каждого на момент выдвижения);
  • области применения разработки;
  • основные технические характеристики разработки, её принципиальные отличия от имеющихся аналогов (необходимо приложить проспект изделия или информационный лист – если выдвигается технология);
  • наличие разрешения на использование, если это требуется (например, для медицинской или метрологической аппаратуры);
  • дата вывода разработки на рынок и способ, которым это было сделано;
  • контактное лицо, телефон и e-mail для связи с ним.

После заполнения вышеуказанной формы следует направить файлы с основными характеристиками разработки, ее принципиальными отличиями, а также информационные листы и проспекты изделия по адресу mail@cislaser.com.

Организации – коллективные члены ЛАС имеют право выдвинуть для участия в конкурсе по одной своей разработке без уплаты оргвзноса. За каждую последующую выдвигаемую разработку они должны оплатить оргвзнос в размере 3 тыс. руб. Организации, не являющиеся членами ЛАС, оплачивают указанный оргвзнос за каждую выдвигаемую разработку.

Экспертизу заявок будут проводить тематические рабочие группы технологической платформы «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника», координатором которой является Лазерная ассоциация.

Итоги конкурса будут подведены научно-техническим советом ЛАС в марте 2022 г., награждение победителей состоится на выставке «Фотоника-2022».

Контакты организаторов:
mail@cislaser.com

Объявление конкурса на сайте Лазерной ассоциации.