До 22 ноября (включительно) принимаются заявки на стипендиальный конкурс 2021/2022 Владимира Потанина для учащихся магистратуры

Благотворительный фонд Владимира Потанина сообщает о старте стипендиального конкурса 2021/2022 учебного года.

На системную поддержку могут рассчитывать студенты из 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Конкурс на получение именной стипендии – часть Cтипендиальной программы Владимира Потанина. У него несколько целей:

• Поддержать лучших студентов магистратуры наиболее динамично развивающихся вузов Российской Федерации, обучающихся по социально-гуманитарным, экономическим, естественнонаучным, медицинским, инженерным, техническим и педагогическим специальностям;
  • Создать условия для роста профессиональной компетентности, личной социальной ответственности и лидерского потенциала у магистрантов;
  • Дать импульс к позитивным изменениям в университетских сообществах и в обществе в целом;

• Усилить устойчивые долговременные позитивные изменения – социальный эффект – от реализации благотворительных программ Фонда.

В конкурсе могут участвовать студенты I и II курса очной магистратуры вузов – участников программы.

Кто не может участвовать в конкурсе:

• студенты бакалавриата, специалитета, аспирантуры;

• студенты заочной, очно-заочной, вечерней и дистанционной форм обучения;

• действующие стипендиаты программы;

• действующие получатели поддержки Фонда по другим программам;

• студенты вузов, не являющихся участниками программы.

Критерии отбора:

В процессе отбора оценивается академический, интеллектуальный, творческий и лидерский потенциал соискателей. А также их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность, осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности. Все соискатели должны показать активную научно-исследовательскую работу в рамках своего направления.

Предпочтение будет отдаваться участникам, имеющим по итогам обучения в бакалавриате / специалитете / на первом курсе магистратуры / в предыдущей магистратуре/ аспирантуре академическую успеваемость на отлично или на хорошо и отлично.

Конкурс проводится один раз в год, в два этапа – заочный и очный. Победители заочного этапа получат право побороться за победу в очных отборах. Как и в прошлом году, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией отборы пройдут в онлайн-формате и будут включать деловые игры, решение кейсов деловой и социальной направленности, элементы проектирования.

750 победителям стипендиального конкурса с февраля 2022 года и до окончания учебы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на портале Фонда

Расписание:

• Прием заявок на конкурс

до 22 ноября 2021

• Объявление результатов заочного этапа

до 24 декабря 2021

• Очные отборы

один день в период с 26 января по 14 февраля 2022

• Объявление победителей конкурса

не позднее 24 февраля 2022

Конкурсная документация:

Требования к сопроводительным письмам (PDF, 145 Кб)