До 31 октября открыт прием заявок на участие в проекте Дни научного кино ФАНК

С октября по декабрь 2021 года более сотни площадок по всей стране будут бесплатно показывать документальные фильмы о науке и технологиях.

Дни научного кино ФАНК включены в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий.
Дни научного кино ФАНК — просветительский проект, реализуемый по принципу социальной франшизы.
Оргкомитет фестиваля ФАНК отбирает и переводит научно-популярные фильмы, создает дизайн и контент для социальных сетей и всё это бесплатно предоставляет площадке. Площадка организует показ, собирает аудиторию и отправляет Оргкомитету отчет.
В 2021 году с 1 октября по 31 декабря любой российский вуз, школа или культурно-просветительская площадка сможет организовать и провести Дни научного кино ФАНК (далее — ДНК ФАНК).
Срок приема заявок на проведение показов — с 6 сентября по 31 октября.Срок организации показов — с 1 октября по 31 декабря (часть фильмов доступны для показа с 1 ноября). Сейчас фильмы можно показывать только офлайн (очно).
Целевая аудитория ДНК ФАНК:
• студенты колледжей и вузов;
• школьники и их родители;
• преподаватели;
• молодые специалисты;
• жители города, которые интересуются наукой, искусством и обществом.
Как принять участие в проекте?
Провести ДНК ФАНК может любой желающий. Для проведения необходимо помещение, где можно показать фильмы, и соответствующая техника. В предыдущиегоды показы проходили в вузах и школах, библиотеках и культурных пространствах, кинотеатрах и барах.
Если вы решили провести Дни научного кино ФАНК, пожалуйста, внимательно прочитайте инструкцию ниже. Она содержит ответы на все ваши вопросы. По остальным вопросам пишите на почту dnk@csff.ru или в телеграм @dnk_csff,звоните по телефону +7 996 566 33 12 (по будням с 10 до 20 по МСК), вам ответитменеджер Дней научного кино ФАНК Вера Трубникова. Если телефон не отвечает —обязательно напишите сообщение на почту или в мессенджеры — вам перезвонят.Новости Дней научного кино ФАНК и Фестиваля актуального научного кино ФАНКможно найти на сайте, на страничке Вконтакте, в Фейсбуке и в Инстаграме.

Инструкция по проведению Дней научного кино ФАНК (Краткая версия):

1. Зарегистрируйтесь / залогиньтесь на сайте Дней научного кино ФАНК.
Вы — образовательная, культурная или другая площадка, или организатор, которыйдружит с такой площадкой. Вы хотите провести Дни научного кино ФАНК в этом году.Это бесплатно для вас и для вашей аудитории. Если у вас еще нет аккаунта на сайте —зарегистрируйтесь. Если у вас есть аккаунт (вы уже проводили показы) — заходите ваккаунт и обновите данные, если требуется. Если не помните пароль — запроситевосстановление. Если вашего населенного пункта нет в выпадающем списке, напишитена почту dnk@csff.ru или в телеграм @dnk_csff полное наименование населенного пункта и его добавят в базу.
2.Выберите фильмы.
Выберите фильмы и найдите экспертов для дискуссии. Все фильмы — на языке оригинала, с субтитрами или озвучкой на русском языке. Выбирайте любое количество фильмов и показывайте любое количество раз в течение проекта. Вы можете предварительно посмотреть фильмы (напишите с запросом на dnk@csff.ru).
3. Создайте мероприятия в личном кабинете.
Составьте расписание ДНК и создайте мероприятия в личном кабинете во вкладке «Мероприятия» (1 показ = 1 мероприятие). Ваши мероприятия получат статус «на рассмотрении». Этот статус изменится на «опубликовано» после проверки менеджером (3-4 дня). Ссылки на фильмы вам придут автоматически после одобрения мероприятий, афиш и соглашения. Скачайте и проверьте воспроизведение заранее. Если письма не пришли или ссылки не работают, напишите на dnk@csff.ru письмо со списком фильмов и просьбой прислать ссылки.
4. Сделайте и загрузите афиши.
Создайте афиши по нашим макетам (можно только одну), загрузите в личный кабинет во вкладке «Афиши» в формате jpg, png, pdf. Если вы редактируете афишу в формате pptx, сохраните результат в этих форматах. Менеджер проверит, одобрит или напишет о правках (всё — на почту). Одобрение займет 3-4 дня.
5. Подпишите и загрузите лицензионное соглашение.
Подпишите лицензионное соглашение от юрлица. Не забудьте указать наименование организации и ее руководителя в шапке, а в предмете договора перечислить фильмы, которые будете показывать, и указать населенный пункт показа. Загрузите в личный кабинет в формате PDF. Менеджер проверит, одобрит или напишет о правках (всё — на почту). Одобрение займет 3-4 дня.
6. Соберите аудиторию. После одобрения афиш — сразу приступайте к анонсам и сбору аудитории. Не ждите подписания соглашения. Можете воспользоваться готовым контент-планом для соцсетей — он во вкладке «Документы» в личном кабинете.
Собрать аудиторию.
7. Проведите показ. Удачи и вдохновения!
8. Заполните отчет. После показа — укажите количество зрителей в личном кабинете, после всех показов — пришлите отчет в гугл-форме.

Полная версия инструкции - в документе в конце текста.

Конкурсная документация:

Письмо от организаторов конкурса (PDF, 6.18 Мб)

Инструкция по проведению Дней научного кино ФАНК 2021 (1) (PDF, 354 Кб)

Контакты организаторов:
dnk@csff.ru