До 17 декабря открыт прием заявок на Конкурс стипендий им. В.И. Вернадского для аспирантов

Посольство Франции в России присудит в 2022 г. гранты для аспирантов, проходящих обучение в совместной франко-российской аспирантуре.

В рамках программы "Вернадский", направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит в 2022 году гранты (стипендии) аспирантам, проходящим обучение в совместной франко-российской аспирантуре.

Грант покрывает расходы по пребыванию во Франции в течение 3 академических лет (4 календарных года): ориентировочно 3 месяца в первый год, 6 месяцев во второй и третий год, 3 месяца в последний год, поочерёдно с пребыванием в России. Предложение адресовано кандидатам, получившим магистерский диплом летом 2022. За исключением особых случаев, досье с предусматриваемым обучением менее указанного срока рассматриваться не будут.

Кандидатская диссертация при совместном франко-российском научном руководстве может быть написана по любой преподаваемой во Франции научной дисциплине.

Требования к кандидату:

• Наличие диплома о высшем образовании в России (магистратура или специалитет), выданного не позднее июня 2022 года.
  • Российское гражданство и статус студента российского вуза.
  • Написание кандидатской диссертации с двойным научным франко-российским руководством.
  • Хорошее знание французского языка (или английского языка).

Список требуемых документов:

• Заполненная анкета (смотрите ниже).
  • Резюме.
  • Описание научного проекта (2-5 страниц), включающее тематику, текущее состояние знаний, затронутые вопросы, применяемую методику, распределение работ между двумя лабораториями.
  • Заверенная нотариально или российским вузом копия имеющегося российского диплома о высшем образовании (напр. бакалавриат) и его заверенный нотариально или российским вузом перевод.
  • Подтверждение или предварительное подтверждение о зачислении во французский вуз  [1].
  • Рекомендательные письма от французского и российского руководителя аспирантуры.
  • Копия студенческого билета или трудовой книжки (без перевода).
  • Письмо от обоих руководителей совместной аспирантуры с подтверждением планируемого подписания Соглашения об обучении в совместной аспирантуре либо само Соглашение.

Преимущества стипендии:

• Бесплатная шенгенская виза.
  • Социальное страхование.
  • Бесплатное зачисление в университет.
  • Предоставление на приоритетной основе места в общежитии университета (за исключением университетов Парижа).
  • Стипендия в размере 1 415 евро в месяц предоставляется на период максимум 6 месяцев в год по следующей схеме:  3 месяца начиная с 01.10.2022  + 6 месяцев в 2023 году + 6 месяцев в 2024 году + 3 месяца в 2025 году.

Заявки принимаются до 17 декабря 2021.
Рассмотрение поданных заявок и отбор победителей проводится членами комитета независимых экспертов.

Просьба направлять Ваши заявки на электронные адреса bgf.moscou-amba@diplomatie.gouv.fr, указав в теме письма [Candidature_Vernadski_2022], чтобы Ваше заявление было принято во внимание. Заявка должна быть отправлена заполненной анкетой (в формате Excel) и единым файлом в формате PDF (объёмом не более 2 Мб)на французском или на английском языке, с документами, представленными в следующем строгом порядке: резюме, описание научного проекта, подтверждение о зачислении в вуз, рекомендательные письма. Остальные документы могут быть поданы в свободной форме.

Конкурсная документация:

Заявка на участие в программе стипендий (XLSX, 40 Кб)

Контакты организаторов:

bgf.moscou-amba@diplomatie.gouv.fr