Стипендиальная программа позволяет выдающимся российским молодым ученым и студентам принять участие в летних/ зимних школах, организуемых участвующими в программе крупными исследовательскими центрами или институтами, или пройти краткосрочную стажировку с целью проведения исследования или повышения исследовательской квалификации на базе Научного нейтронного центра имени Хайнца Майера-Лейбница (MLZ) / Юлихского исследовательского центра ( FZJ) и Центра по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца в г. Дармштадт (GSI) / Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR).

Целевая группа:

1. Для участия в летних/ зимних школах:
    обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой российские молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры) и студенты магистратуры.
  2. Для реализации краткосрочных стажировок:
    обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой российские молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры).

Участники конкурса на получение стипендии в рамках данной программы должны учиться или работать в российских вузах, национальных исследовательских центрах или подразделениях РАН.

Подать заявку на получение стипендии для участия в летней/зимней школе также могут стипендиаты программы «Молодые таланты – Линия А».

Сроки подачи документов: до 02.11.2021 включительно для участия в летних школах и осуществления краткосрочных стажировок в период с 01.02.2022 по 31.07.2022.

Заявки подаются через портал DAAD.

Вкладка «Подать заявку» («Bewerbung einreichen» / «Submitting an application») в стипендиальном банке данных DAAD активна лишь до окончания срока подачи документов. После этого подача заявки через портал невозможна вплоть до объявления нового конкурса по программе.

Комплект документов для участия в конкурсе:

Сертификаты, дипломы, подтверждения и переводы могут загружаться на портал в незаверенном виде. DAAD оставляет за собой право в случае необходимости затребовать заверенные копии и переводы загруженных на портал документов.

Документы, изначально выданные на русском языке (дипломы о высшем образовании, сертификаты, справки и т.п.), должны быть снабжены переводом и загружаться на портал в формате: скан оригинала на русском языке и скана перевода на немецкий/ английский.

Подача заявки на проведение краткосрочной стажировки невозможна без заранее полученного подтверждения возможности научного руководства со стороны одного из перечисленных в разделе “О стипендии” германских институтов крупной исследовательской инфраструктуры. Контакты для отправки запросов о возможности научного руководства, обсуждения проекта, использования оборудования также указаны в разделе “О стипендии” в перечне исследовательских центров.

На портал должны быть загружены:
1. Для участия в  летних/ зимних школах:

• Online-формуляр заявки;
  • подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  • список публикаций (при наличии);
  • копия и перевод диплома о высшем образовании или диплома кандидата наук;
  • краткое изложение (Expose) собственного доклада для выступления на летней/ зимней школе (макс. 2 стр.)
  • приглашение или подтверждение со стороны организаторов летней/ зимней школы о получении заявки на участие в школе, включающее программу мероприятий.

2. Для проведения краткосрочных стажировок:

• Online-формуляр заявки;
  • подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  • список публикаций (при наличии);
  • копия и перевод диплома о высшем образовании или диплома кандидата наук;
  • описание проекта, при необходимости с указанием используемого оборудования и планируемой длительности работы на нем (макс. 2 стр.);
  • приглашение/ согласие на руководство со стороны одного из участвующих в программе подразделений крупной исследовательской инфраструктуры. Текст приглашения должен содержать научную характеристику проекта, а также гарантии предоставления всех необходимых для реализации проекта условий;
  • дополнительные документы (напр., подтверждения/ рекомендации от работодателей, свидетельства о прохождении практики и т.п.).

По почте на адрес Московского отделения DAAD следует направить:

одну актуальную рекомендацию от российского профессора/ научного руководителя (для выпускников вузов/ инженеров – от российского работодателя), содержащую оценку профессиональной подготовки и исследовательского потенциала соискателя (рекомендация должна быть собственноручно подписана рекомендателем; рекомендации со сканированными или электронными подписями не принимаются).
Для рекомендации существует специальный формуляр, который генерируется соискателем стипендии через соответствующую вкладку в личном аккаунте на портале (см. здесь) и должен быть заполнен рекомендателем на немецком или английском языке. Рекомендация на портал не загружается.

Контакты организаторов:

в DAAD Бонн/ ST 22:  Anna Heinz (e-mail: heinz@daad.de).
в Московском отделении DAAD: Ольга Леонидовна Нуждина (e-mail: nuzhdina@daad.ru).

Подробная информация на сайте.