До 30 сентября открыт период подачи заявок на участие в программе стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри

Программа стипендий имени Марии Склодовской-Кюри (MSCFP) призвана вдохновлять и поддерживать молодых женщин в стремлении сделать карьеру в ядерной области, обеспечивая инклюзивные условия образования для создания кадрового задела, представленного как мужчинами, так и женщинами, которые способны внести свой вклад в глобальные научно-технические инновации и стимулировать их развитие.

Эта программа, названная в честь физика-первооткрывателя и дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри, призвана вдохновлять молодых женщин на освоение специальностей в ядерной области посредством предоставления высокомотивированным студенткам стипендий для получения академической степени магистра наряду с возможностью пройти стажировку при содействии МАГАТЭ.

Прошедшим отбор кандидатам будет предоставлена стипендия для обучения в аккредитованных вузах по магистерским программам, связанным с ядерной тематикой. Отобранные студенты получают до 20 000 евро за обучение и до 20 000 евро за проживание в течение всего срока их магистерской программы. Им также предоставляется возможность пройти организованную МАГАТЭ стажировку продолжительностью до 12 месяцев.

Стипендии присуждаются ежегодно, при этом ежегодно отбирается до 100 студенток. Внимание уделяется географическому и языковому разнообразию.

Все документы заявки должны быть представлены на английском языке с использованием онлайн-формы MSCFP.

Кто должен подать заявление? Критерии приемлемости:

MSCFP МАГАТЭ открыт для студентов из государств-членов МАГАТЭ, которые отвечают следующим требованиям для поступления:
  • Кандидаты-женщины;
  • Принят или зачислен в аккредитованный университет по программе магистратуры.
  • Предпочтение будет отдаваться кандидатам с академическими данными выше среднего (75% или выше или средний балл > 3,0 из 4,0).

Области изучения:
Программа поддерживает молодых женщин, обучающихся в областях, связанных с ядерной областью, имеющих отношение к работе МАГАТЭ по продвижению безопасного, надежного и мирного использования ядерной науки и техники, таких как ядерная инженерия, ядерная физика и химия, ядерная медицина, изотопные методы, радиационная биология, ядерная безопасность, ядерная безопасность и нераспространение. Дополнительные примеры связанных полей перечислены здесь.

Как подать заявку?

Документы, необходимые в дополнение к заполненной онлайн-форме заявки, являются:
  • Копия паспорта/Национального удостоверения личностиОфициальное письмо о приеме из университета в магистратуру с указанием области обучения, связанной с ядерной областью, и продолжительности программыЗаявление о стоимости обучения/подтверждение стоимости обученияПортретная фотография (разрешение более 1000 x 1000 пикселей)Заполненные справочные формы, отправленные непосредственно на MSCFP@iaea.org ДВУМЯ судьями (загрузите форму здесь).
  • ПРИМЕЧАНИЕ: Все документы заявки должны быть представлены на английском языке с использованием онлайн-формы заявки MSCFP. Если документы представлены на языке оригинала, пожалуйста, также включите официальный перевод на английский язык. Неполные заявки рассматриваться не будут.

Процесс отбора:

• Заявки оцениваются Техническим отборочным комитетом MSCFP МАГАТЭ в соответствии с критериями отбора MSCFP, включая требования к кандидату для поступления, образование и предыдущие достижения, мотивацию и влияние стипендии на карьерные цели заявителя и приверженность государственной службе. Внимание уделяется географическому и языковому разнообразию.
  • Все заявители будут уведомлены о принятом решении по электронной почте.

Обязательства:
Отобранные кандидаты получат предложение, и им будет предложено подтвердить принятие стипендии в течение одной недели. В предложении будет представлена информация о деталях присуждения, включая способ оплаты, ожидаемые обязательства, а также административные требования и договоренности.

Конкурсная документация:

2021_reference_form (PDF, 126 Кб)

fields_of_study_original_listdocx_003 (PDF, 92 Кб)

Информация для поступающих.

Контакты организаторов:
MSCFP@iaea.org.
По всем вопросам, касающимся Программы стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри, пожалуйста, присылайте электронное письмо.

Сайт конкурса.