До 24 сентября (включительно) открыт прием заявок на Конкурс инженерных работ студентов и молодых специалистов «Будущее авиации 2021»

Стартовала регистрация участников всероссийского конкурса инженерных работ «Будущее авиации 2021», который проводит Объединенная авиастроительная корпорация.

Одна из основных целей конкурса – поиск талантливых специалистов, студентов и выпускников учебных заведений технических, инженерных, экономических специальностей для дальнейшего формирования кадрового резерва авиастроительной отрасли и выявление инновационных идей, имеющих потенциал к реализации.
Участники смогут проработать свою тему индивидуально или поискать решение в команде, структурировать свою идею и донести ее в финале конкурса до руководства корпорации.
Также у участников будет возможность ознакомиться с проектами других конкурсантов, обсудить свои идеи и проекты с ведущими экспертами отрасли и пройти уникальную образовательную программу с участием преподавателей Высшей школы экономики.

Кто может принять участие в конкурсе?

• Студенты старше 18 лет (бакалавры, магистры, специалисты и аспиранты);
  • Молодые специалисты и ученые в возрасте от 18 до 35 лет;
  • Молодёжные коллективы до 5 человек, возраст которых на момент представления работы на конкурс не превышает 35 лет.

Для участия в конкурсе необходимо:

• Зарегистрироваться на сайте конкурса aerofuture.ru;
    • Заполнить анкету;
    • Представить свой проект в выбранном направлении;
    • Получить возможность: Представить свой проект руководству Корпорации / Пройти стажировку на одном из предприятий Корпорации / Присоединиться к команде «ОАК» / Выиграть денежное вознаграждение.

Критерии оценки проекта:

• Актуальность;
    • Проработанность темы;
    • Эффективность, в том числе экономическая;
    • Перспективы внедрения (возможность синергии этого проекта);
    • Новизна.

Направления для подготовки проектов:

1. цифровые технологии (все проекты по темам внедрения различного ПО и обработки данных);
    2. надежность, отказобезопасность;
    3. летные исследования и испытания;
    4. производственные технологии;
    5. перспективные технологии проектирования и производства;
    6. новые нетрадиционные аэродинамические компоновки воздушных судов. Электрические и гибридные технологии для силовых установок при создании самолета будущего;
    7. технологии искусственного интеллекта в самолетостроении;
    8. беспилотные технологии авиастроения;
    9. послепродажное обслуживание самолетов группы ОАК;
    10. радиоэлектронное оборудование и системы воздушных судов.

Этапы конкурса:

20 июля – 24 сентября: Регистрация участников конкурса.
    Участники заполняют анкету, определяются с направлением для подачи проекта. Начиная с 12 августа каждый зарегистрированный участник сможет разместить свой проект на площадке для дальнейшего рассмотрения экспертами ПАО «ОАК».

27 сентября – 8 октября: Отбор 100 проектов в полуфинал.
    Эксперты конкурса знакомятся со всеми предложенными проектами и отбирают для дальнейшей работы 100 наиболее перспективных.

11 октября – 17 октября: Публичное обсуждение.
    Участники изучают проекты, комментируют и критикуют их. На этом этапе также существует возможность войти в состав одной из прошедших отбор команд.

18 октября – 31 октября: Доработка проектов.
    Участники дорабатывают проекты по рекомендациям экспертов.

1 ноября – 20 ноября: Отбор полуфиналистов.
    Проекты проходят проверку на антиплагиат. Эксперты выбирают наиболее проработанные и перспективные проекты.

25 ноября – 30 ноября: Полуфинал.
    Очно-заочная оценка работ по результатам доработки проектов.

13 декабря – 17 декабя: Финал.
    Презентации и защита проектов. Награждение победителей.

Финал конкурса пройдет в Москве с участием руководства ОАК. Проезд и проживание для финалистов оплачиваются организатором конкурса.

Общий призовой фонд конкурса – 750 000 рублей. Лучшие проекты представляются на рассмотрение научно-технических советов (НТС) предприятий ОАК, получают административную поддержку.
    Победители конкурса –сотрудники предприятий контура ОАК – входят в кадровый резерв корпорации без вступительных испытаний.
    Студенты-победители имеют возможность пройти практику на одном из предприятий корпорации.

Контакты организаторов:
    idea@aerofuture.ru