До 25 сентября открыт прием заявок на конкурс «Золотые имена высшей школы» 2021

Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» в рамках мероприятий Года науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования и Фонда президентских грантов приглашает преподавателей вузов принять участие в конкурсе «Золотые имена высшей школы».

Ключевым действующим элементом системы образования является преподаватель – носитель знаний, традиций российской высшей школы, ретранслятор ценностей, человек, способный заложить основу качества профессионального образования.

Проект "Золотые Имена Высшей Школы" - ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Конкурс направлен на повышение статуса профессии преподавателя высшей школы и поощрение победителей публичным статусом и наградой «Золотое Имя Высшей Школы» с размещением информации о победителях на порталах ВУЗов, в книге почета «Золотые Имена Высшей Школы», продвижение победителей и их методик в дальнейшем на радио и телевидении, в печатных изданиях и газетах, на профильных порталах и в социальных сетях.

Высшая школа представит обществу своих лучших преподавателей. Молодые специалисты должны понимать, на кого равняться и к чему стремиться.

Заявки принимаются
с 15 июля по 25 сентября 2021 года в электронном виде на сайте Конкурса.

По результатам конкурса ежегодно публикуется Книга почёта преподавателей вузов РФ. Количество номинантов от одного вуза не ограничено. Каждый участник подаёт только одну заявку по одной номинации.

Кто может принять участие?

Граждане Российской Федерации – штатные сотрудники или лица, работающие по совместительству в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации.

Номинации конкурса:

• за вклад в науку и высшее образование;
  • за подготовку научных и педагогических кадров;
  • молодые научные и педагогические таланты;
  • за преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы;
  • за развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования;
  • за внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования;
  • за развитие практико–ориентированноrо высшего образования;
  • за развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения;
  • за вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодёжи;
  • за достижения в просветительской деятельности.

Этапы конкурса:

Прием заявок и проведение экспертизы Заявок Конкурса: 15.07 - 25.09.2021.

Экспертиза заявок: 01.10 - 15.11.2021.

Объявление победителей, торжественная церемония награждения: 19.11.2021.

Критерии оценки участников:

При выборе победителей конкурса Экспертная комиссия учитывает следующие показатели:

• стаж работы;

• научная деятельность;

• наличие учебно-методических публикаций;

• активный обмен опытом с преподавательским сообществом;

• вклад в развитие системы высшего образования;

• активное использование информационных технологий в преподавании;

• разработка и внедрение инновационных образовательных методик;

• опыт профессиональной деятельности и его применение в преподавании;

• регулярное повышение квалификации Участника;

• экспертная, общественная, социальная, просветительская работа;

• инновационный подход к преподаванию и наличие информационного ресурса, используемого для повышения качества образовательного процесса;

• наличие отраслевых наград, почетных званий и других отличий;

• наличие ходатайств, благодарностей и писем поддержки Участника от организаций в сфере образования и науки, органов власти, предприятий.

Инструкции и вебинары.

Конкурсная документация:

Положение о конкурсе Золотые Имена Высшей Школы 2021 (PDF, 1.06 Мб)

Контакты организаторов:

goldnames@professorstoday.org.

+7 (499) 110-18-82.

Информация о конкурсе на сайте.